INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
09.03.2005г.

Гарвардская бизнес-школа отстранила от экзаменов 119 абитуриентов за хакерство

Несколько сотен абитуриентов американских бизнес-школ на минувшей неделе осуществили взломы сайтов вузов, где размещаются их документы, поданные для поступления. Как сообщает газета Boston Globe, некий неизвестный хакер разместил на форуме интернет-издания BusinessWeek Online инструкции, рассказывающие, как взломать систему учета абитуриентов фирмы ApplyYourself, которая используется многими вузами, и выяснить, что именно хранится в личном деле того или иного поступающего.

Газета отмечает, что те, кто увидел объявление и решил воспользоваться инструкциями, в большинстве своем не нашли в личных делах ничего интересного - в основном они были еще незаполненными, однако в некоторых из них все же имелись некоторые сведения о грядущем поступлении или непоступлении. Тем не менее, факт массового взлома был быстро обнаружен, и администаторам сайтов стали известны имена тех, к чьим делам был осуществлен незаконный доступ.

Среди "взломанных" бизнес-школ оказалась самая престижная в США школа при Гарвардском университете (Harvard Business School). Ее администрация немедленно заявила, что 119 абитуриентов, уличенных в хакерстве, будут отстранены от дальнейшей процедуры поступления. Так же поступила бизнес-школа при университете Carnegie Mellon, обнаружившая одного абитуриента-хакера. Другие столкнувшиеся с этой проблемой учебные заведения пока не прокомментировали ситуацию.

Многие наблюдатели считают, что преподаватели в Гарварде поспешили с решением о наказании - "виновные" абитуриенты могли совершить взлом неосознанно, приняв информацию о взломе за легальную инструкцию. Кроме того, не точно установлено, действительно ли каждый "взломщик" обращался именно к своему личному делу, а не к каким-либо другим. В целом, многие склонны считать действия учеников "глупостью", а не злонамеренным поступком.

Тем не мнее, в Гарварде настаивают на том, что принятое решение обратной силы не имеет, но исключенные абитуриенты могут попробовать подать документы в следующем году.

Источник: "Lenta.ru"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта