INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
09.03.2005г.

Правительство утвердило порядок госнадзора за связистами

Правительство РФ утвердило порядок осуществления государственного надзора за деятельностью в области связи. Соответствующее постановление "Об утверждении порядка осуществления государственного надзора за деятельностью в области связи" подписал председатель правительства Михаил Фрадков, сообщает РБК.

Как следует из текста постановления, госнадзор за деятельностью в области связи на территории РФ и находящихся под юрисдикцией РФ территориях осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере связи непосредственно и через свои территориальные органы. Дается определение, что подразумевается под функцией госнадзора в этой сфере. Так, осуществляется надзор и контроль за соблюдением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами обязательных требований и норм, установленных нормативными правовыми актами в области связи, а также контроль за соблюдением законодательства РФ о лицензировании в области связи.

В частности, надзор и контроль за соблюдением требований в области связи включают в себя организацию и осуществление проверок в области соблюдения требований к построению сетей электросвязи и почтовой связи, требований к проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации сетей (сооружений) связи; соблюдение операторами связи требований к пропуску трафика и его маршрутизации; соблюдение порядка распределения ресурса нумерации единой сети электросвязи РФ; выполнение требований при присоединении сетей электросвязи к сети связи общего пользования, в том числе условий присоединения; выполнение операторами связи требований по защите сетей (сооружений) связи от несанкционированного доступа к ним и передаваемой по ним информации; выполнение операторами связи требований по внедрению системы оперативно-розыскных мероприятий; соблюдение пользователями радиочастотного спектра порядка его использования, норм и требований к параметрам излучения (приема) радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения; выполнение операторами связи правил оказания услуг связи; соблюдение операторами связи требований метрологического обеспечения оборудования, используемого для учета объема оказанных услуг (длительности соединения и объема трафика), а также требований к автоматизированным системам расчетов; выявление не разрешенных для использования радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения.

Также утвержден перечень должностных лиц службы и ее территориальных органов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в области связи. Отмечается, что государственные инспекторы по надзору за связью и информатизацией имеют право при предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить в порядке, установленном законодательством РФ, в административные и эксплуатационно-технические помещения сооружений (объектов) связи гражданского назначения для выполнения полномочий в установленной сфере деятельности.

Признано утратившим силу постановление правительства РФ от 28 апреля 2000 г. N 380 "О реорганизации системы государственного надзора за связью и информатизацией в РФ". Прежнее положение определяло порядок осуществления надзора за состоянием сетей и средств электрической и почтовой связи, за предоставлением потребителям услуг в области связи и информатизации в соответствии с условиями лицензий и нормами качества, контроля за исполнением нормативных правовых актов РФ в области связи и информатизации. В систему государственного надзора за связью и информатизацией в РФ прежде (до административной реформы 2004 г.) входили департамент по надзору за связью и информатизацией Министерства РФ по связи и информатизации и управления по надзору за связью и информатизацией в субъектах РФ.

Источник: "РосБизнесКонсалтинг"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта