INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
10.03.2005г.

Создатели вредоносных компьютерных червей сотрудничают между собой

Авторы компьютерных червей "Bagle", "Zafi", "Netsky" и других тесно сотрудничают между собой. Такой вывод сделали специалисты лаборатории Касперского.

Возможно, они не знакомы между собой лично, поскольку живут в разных странах (создатель "Zafi" - в Венгрии, "Netsky" - в Германии и "Bagle", вероятно, в Германии или России). Однако создатель "Bagle" каким-то образом поделился с авторами других червей программой для сбора электронных адресов в сети интернет.

Обнаруженная специалистами Лаборатории вредоносная программа (червь), выполнявшая скрытый сбор адресов электронной почты на персональных компьютерах, оказалась частью организованной 1 марта атаки червя "Bagle". В течение следующих двух дней по собранным адресам было разослано порядка 50 различных модификаций других "червивых" программ.

Как сообщили корреспонденту "ВинТА" в Лаборатории Касперского, раньше черви "Zafi" и "Netsky" распространялись при помощи так называемой "зомби-сети" - заранее заготовленной базе электронных адресов. Теперь файлы с этими червями приходят на множество других почтовых ящиков в интернете.

Источник: "ВинТА"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта