INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
11.03.2005г.

Очередной пират из "Эльдорадо" получил срок

Корпорация Microsoft может похвастаться очередным успехом в борьбе с пиратами из «Эльдорадо» — в Москве вынесен очередной обвинительный приговор в отношении бывшего сотрудника этой торговой сети. Тем не менее, число промышляющих подобным образом продавцов не сокращается.

К конце февраля Нагатинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор в отношении бывшего продавца-консультанта магазина торговой сети «Эльдорадо», специализирующейся на продаже бытовой электроники. Андрей Куцько был признан виновным по части 2 статьи 146 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за незаконное использование объектов авторского права, и приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

Уголовное дело было возбуждено прокуратурой по результатам проверочной закупки компьютерной техники, проведенной сотрудниками милиции в магазине торговой сети «Эльдорадо», принадлежащем ООО «Легион» и расположенном по адресу: г. Москва, Каширское шоссе, дом 61. В ходе проверки было приобретено несколько системных блоков, на которые Куцько А. В. установил нелицензионные копии программ для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат корпорации Microsoft. Данные обстоятельства были подтверждены в ходе последующей судебно-технической экспертизы.

Это уже не первый приговор в отношении сотрудников торговой сети «Эльдорадо». Ранее CNews сообщал о вынесении обвинительного приговора трем бывшим сотрудникам этой сети за незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Тогда нарушители были приговорены к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Как отмечают в Microsoft, несмотря на два уголовных процесса в отношении сотрудников «Эльдорадо», продавцов, промышляющих пиратством, не убавляется — так, 8 ноября 2004 года сотрудники милиции провели проверку одного из магазинов в городе Раменское Московской области, по результатам которой прокуратурой было возбуждено очередное уголовное дело против продавца, установившего в ходе проверочной закупки нелицензионное программное обеспечение на реализуемые персональные компьютеры. В компании не стали комментировать ситуацию.

Игорь Сосновский, юридический консультант корпорации Microsoft в Российской Федерации, так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «На наш взгляд, постановление Нагатинского районного суда г. Москвы в отношении Куцько А.В. является законным и обоснованным. К тому же подобный случай нарушения авторских прав сотрудниками торговой сети „Эльдорадо“ ранее уже рассматривался в суде, и тогда нарушители тоже были осуждены. Нам представляется, что судебные решения по этим уголовным делам свидетельствуют о том, что государственная политика, направленная на усиление борьбы с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности, начинает воплощаться на практике».

Источник: "CNews.ru"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта