INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
15.03.2005г.

Легальные виртуалы. "Евросеть" и "Народный мобильный телефон" стали первыми MVNO в России

Сразу две российских компании - ЗАО "Евросеть" и ООО "Народный мобильный телефон" - получили право на легальную работу в качестве виртуальных сотовых операторов (MVNO). Для начала обе они создадут опытные зоны.

В отличие от традиционных операторов мобильной связи, виртуальные операторы (Mobile Virtual Network Operator, MVNO) не имеют ни радиочастот, ни оборудования сотовой сети. Вместо этого MVNO договариваются с кем-либо из действующих сотовых операторов об оптовых закупках сетевого ресурса, а затем с помощью маркетинговых ходов продвигают услугу на рынок под своим брэндом. С точки зрения потребителя разницы между традиционными мобильными операторами и MVNO не существует: отличаются разве что тарифные принципы и способ продвижения продукта.

Решение о создании двух опытных зон MVNO принял Научно-технический совет Мининформсвязи. Одну из них будет создавать "Народный мобильный телефон", а вторую - "Евросеть". Обе компании были созданы в 2004 г. специально для проектов MVNO. "Народный мобильный телефон" был создан при поддержке правительства Москвы. По словам гендиректора ООО "Народный мобильный телефон" Владимира Шульги, до 10% всех будущих абонентов составят малообеспеченные слои населения, услуги которым будут предоставляться по льготным тарифам.

ЗАО "Евросеть" учредили фирма "Федеральная система Евросеть" - одна из структур дилерской сети "Евросеть" (51% акций) и ЗАО "ТМ САТ" - эксклюзивный сервис-провайдер услуг мобильной спутниковой связи Thuraya на территории России (49%). Директор по информационным технологиям "Евросети" Андрей Володин сообщил репортеру ComNews.ru, что SIM-карта этого СП будет давать доступ к услугам как сотовой связи, так и мобильной спутниковой связи Thuraya.

Управляющий "Евросети" Евгений Чичваркин сообщил ComNews.ru, что запуск опытной зоны запланирован на апрель 2005 г.: тесты продлятся в течение полугода, после чего будет приниматься решение о начале коммерческой эксплуатации. Владимир Шульга отмечает, что "Народный мобильный телефон" к концу 2005 г. хотел бы иметь уже несколько тысяч коммерческих абонентов. Обе компании говорят, что уже договорились о запуске услуг MVNO с GSM-операторами, однако не раскрывают имена сотовых партнеров. При этом и Владимир Шульга, и Андрей Володин говорят, что уже достигнуты соглашения о сотрудничестве с CDMA-оператором "Скай Линк". "Одной из задач опытной зоны будет тестирование решения, которое позволит работать в сетях стандартов GSM и CDMA-450", - говорит Андрей Володин. "На первом этапы мы будем создавать виртуальную сеть на базе как минимум двух операторов мобильной связи, имеющих сети GSM и CDMA-450", - вторит Владимир Шульга. "Народный мобильный телефон" будет создавать опытную зону MVNO в Москве, а "Евросеть" пока не сделала окончательный выбор в пользу города для этих же целей.

В дальнейшем обе компании планируют создавать виртуальные сети по всей территории России. "Народный мобильный телефон" уже нашел одного регионального партнера - им стал холдинг "Tele2-Россия". "Компания "Народный мобильный телефон" заинтересована в том, чтобы на базе наших GSM-сетей в регионах оказывать услуги виртуального оператора. И мы готовы к такому сотрудничеству", - заявил председатель правления "Tele2-Россия" Юрий Домбровский. При этом Tele2 не скрывает, что и свое будущее в России видит в расширении географии за счет MVNO, прежде всего - в Москве. Кстати, в большинстве стран Европы Tele2 действует именно как виртуальный оператор: так происходит в Норвегии (на сети "реального" оператора Telenor), Нидерландах (на сети Telfort), Австрии (на сети Connect Austria), Финляндии (на сети Radiolinja) и Германии (О2).

Источник: "ComNews.ru"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта