INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
21.03.2005г.

AFP требует с Google 17,5 миллиона долларов за нарушение авторских прав

Французское информагентство AFP подало судебный иск о нарушении авторских прав к компании Google, владельцу одноименной поисковой системы в интернете. В иске говорится о несанкционированном использовании материалов AFP, в том числе фотографий, на новостном поисковом ресурсе Google News. Истец требует от Google выплаты компенсации в размере 17,5 миллиона долларов. Кроме того, AFP добивается судебного запрета размещать материалы агентства на сайте популярного поисковика, сообщает Reuters.

На сайте Google News в открытом доступе публикуются новости из различных источников по всему миру. Как заявил представитель компании, владельцы прав на эти материалы могут исключить свои ресурсы из базы данных поисковика, однако большинство правообладателей считают выгодным публиковать статьи на Google News. Юристы AFP пока не предоставили комментариев.

Как утверждает AFP, агентство предупредило Google о недопустимости несанкционированного использования материалов, однако никакой реакции со стороны Google не последовало.

Несколько месяцев назад аналогичный иск к Google подал издатель эротического журнала Perfect 10. В иске говорится, что Google позволяет пользователям интернета просматривать фотографии, украденные у Perfect 10. "Я очень рад, что другие люди - "более респектабельные", чем я - обратились в суд", - заявил глава Perfect 10.

Источник: "Lenta.ru"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта