INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
21.03.2005г.

Телефония стала внеземной

Телефонная связь вырвалась за пределы Земли. Как сообщает New Scientist, американская Civilian Space Exploration Team предлагает любому жителю планеты Земля за $3,99 в минуту позвонить братьям по разуму.

Телефонный звонок абонента, которого привлекло предложение, модулируется частотой 2,43211 ГГц и при помощи передатчика с 3,2-метровой антенной, которая расположена в американском штате Коннектикут, отправляется в космическое пространство.

Президент компании TalkToAliens Эрик Найт (Eric Knight) утверждает, что мощности передатчика достаточно, чтобы сигнал был зафиксирован при помощи радиотелескопа такого же размера, какие уже построены на Земле - например, 300-метровой антенны радиотелескопа Аресибо в Пуэрто-Рико. На естественный вопрос потенциальных пользователей, в каком направлении отправляется сигнал и, главное, есть ли гарантии, что он вообще куда-либо уходит, г-н Найт указывает, что антенна нацелена в область небесной сферы с наибольшей плотностью звезд - то есть Млечный Путь, внутри которого находимся Солнечная система. Антенна зафиксирована в одном направлении и, естественно, сканирует звездное небо по мере вращения Земли вокруг своей оси.

Точное местонахождение передатчика не разглашается. Тем не менее, с гарантиями отправки звонка все будет в порядке. Компания, в частности, обещает в режиме реального времени транслировать изображение передатчика и параболической антенны.

После открытия горячей линии звонки поступают примерно каждые три минуты. "Мы никак не модерируем ваши послания, но просим не употреблять ненормативную лексику. Будьте достойными посланцами земной цивилизации!" - призывает Найт.

Специально для журнала New Scientist Кристофер Роуз (Christopher Rose) из университета в Нью-Джерси оценил реальную эффективность этого мероприятия. Учитывая диаметр антенны, мощность радиосигналов будет такова, что вряд ли их можно будет принимать на расстоянии больше, чем два световых года. Но ведь расстояние до ближайшей к нам звезды составляет 4 световых года. "Боюсь, что, даже если там и будет ненормативная лексика, вряд ли это кто-то когда-либо услышит", - говорит он. "Этот сервис мне напоминает компании, которые за умеренную плату присваивают имена клиентов звездам. Впрочем, это вполне безобидный бизнес. Пока что он никому не причинил вреда", - дополняет астроном Фред Уолтер (Fred Walter).

Самое забавное, что, как раз перед запуском мощностей TalkToAliens, на онлайновом аукционе eBay президент компании Craigslist, одного из крупнейших в США серверов по поиску работы, выиграл за $1225 право отправить 15 мая свое послание инопланетянам при помощи одной из антенн сети слежения за космическими аппаратами НАСА Deep Space Communication Network.

Источник: "CNews.ru"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта