INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
22.03.2005г.

Евросоюз вынес Microsoft предупреждение за игнорирование требований суда

Еврокомиссия вынесла предупреждение корпорации Microsoft, обвинив ее в несоблюдении условий санкций, наложенных на корпорацию в связи с ее действиями на европейском рынке, сообщает BBC News.

Как ранее сообщалось, год назад Microsoft была признана виновной в нарушении антимонопольных норм европейского рынка. Суд посчитал, что компания злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке ПО для персональных компьютеров для того, чтобы проникнуть на другие рынки. Компания была приговорена к штрафу в размере 497 миллионов евро (660 миллионов долларов) и к принудительному раскрытию некоторых кодов и спецификаций для обеспечения совместимости своих продуктов с продуктами сторонних производителей. Впоследствии Microsoft подавала апелляцию в Европейский суд первой инстанции, который подтвердил первоначальное решение.

Тем не менее, несмотря на судебное решение, компания продолжила вести бизнес теми же методами, о чем свидетельствуют недавно проведенные исследования рынка. Как заявил сотрудник управляющего аппарата ЕС Джонатан Тодд (Jonathan Todd), курирующий сектор антимонопольного надзора, действия Microsoft не удовлетворяют четырем пунктам вердикта. Сторонним разработчикам трудно получить необходимые исходные коды и документацию, к тому же многие спецификации компания продает за деньги, включая в лицензионные пакеты лишнюю информацию, разработчикам не нужную.

Представители Microsoft, как сообщает BBC News, выступили с ответным заявлением, в котором сообщили, что исследования рынка, на которые ссылается Еврокомиссия, позволили компании лучше понять сложившуюся ситуацию, и в ближайшее время Microsoft примет необходимые меры.

Источник: "Lenta.ru"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта