INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
24.03.2005г.

Microsoft может поплатиться еще пятью миллионами долларов

Евросоюз выразил недовольство невыполнением корпорацией Microsoft предписаний, вынесенных по поводу нарушения антимонопольного законодательства. Эти рекомендации были закреплены в судебном порядке около года назад.

Озабоченность Евросоюза стала следствием мониторинга, который недавно проводился среди производителей ПК и розничных продавцов. В результате, представители Европейской комиссии констатировали, что Microsoft уклоняется от выполнения предъявленных к ней требований. Теперь в двухнедельный срок представители Комиссии должны принять решение о том, какие санкции будут в дальнейшем применяться к софтверному гиганту, сообщает France-Press со ссылкой на The Wall Street Journal.

В рамках ограничения монополии Microsoft на рынке серверов в марте 2004 года судом было принято решение, что компания в обязательном порядке должна предоставлять заинтересованным фирмам информацию о своих серверных технологиях. Ранее, по мнению Еврокомиссии, софтверный гигант намерено скрывал часть этой информации, чтобы продуктам конкурирующих компаний было сложнее конкурировать с собственными разработками Microsoft.

После выплаты в марте прошлого года штрафа в размере 497,2 млн. евро, наложенного на Microsoft ввиду нарушения антимонопольного законодательства, софтверный гигант подал аппеляцию, неудовлетворившись решением Еврокомиссии. Вступление в силу санкций против Microsoft было отложено, однако после пересмотра дела решение Еврокомиссии не изменилось.

Следуя постановлению суда, Microsoft развернула акцию по массовой выдаче лицензий на ознакомление с документацией. Данная услуга является платной, а цена за одну такую лицензию, которая дает право на просмотр документации лишь по одному серверу, варьируется от 100 до 600 долларов США. Недовольство же компаний, которые обращались к Microsoft за лицензией, было обусловлено тем, что в стоимость включен доступ к полному пакету документации, который они по умолчанию должны оплачивать, несмотря на то, что необходимости в этом у них нет.

В течение отведенных двух недель Европейская комиссия проведет тщательное исследование того, насколько точно и незамедлительно выполняются ее предписания. В случае, если представители комиссии решат, что объем работ, проведенных Microsoft за год после вступления в силу постановления суда, не достаточен, то на корпорацию могут наложить новый штраф, сумма которого составит 5% от дневной выручки софтверного гиганта, что составляет порядка 5 млн. долларов США.

Источник: "Компьюлента"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта