INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
28.03.2005г.

Мобильные вирусы готовятся к глобальной атаке

Вирусы для мобильных телефонов совершенствуются гораздо быстрее, чем их "старшие братья" - вирусы компьютерные. Не прошло, как говорится, и года с момента появления первых представителей этого вида, как анонимный творец вредоносных программ продемонстрировал важное достижение. Это блокировка антивирусного ПО, которое встраивается в операционную систему смартфонов Symbian (такая установлена, например, в последних моделях Nokia).

Новую вредоносную программу под названием Drever-C обнаружили на днях специалисты лаборатории F-Secure. Компания начала получать сообщения следующего содержания: "FSECURE MUST DIE!!!!!! Пожалуйста, не делайте новые антивирусы против моих вирусов, и тогда я перестану писать вирусы против ваших антивирусов. Моя цель - это Simworks!" (непереводимое "must die" и написание названий фирм при переводе сохранены). Сообщения приходили с телефонов, пораженных новым вирусом. Оказалось, что Drever-C в лучших традициях жанра проникает в телефон под видом обновленной версии антивируса (этим приемом часто пользуются и вирусы для ПК). При этом все распространенные системы защиты - от F-Secure, SimWorks и "Касперского" - оказываются бессильны против вторжения.

По мнению экспертов по компьютерной безопасности, Drever-C - это очередная "проба пера". Злоумышленники оттачивают свое мастерство, чтобы однажды выпустить в мир настоящую эпидемию. А упоминание новозеландской фирмы SimWorks - всего лишь прикрытие истинных целей вирусописателей.

Пока же весь ущерб от хакеров ограничивается потерей некоторой суммы со счетов абонентов на бесполезные сообщения. Кстати, здесь Drever'у далеко до своего собрата под названием CommWarrior.a, о котором стало известно в начале марта. Этот вирус распространяется не по беспроводной связи bluetooth, а в виде мультимедийных сообщений (MMS). Он отправляет свои копии по всем номерам, содержащимся в записной книжке, и за короткое время может обнулить баланс - MMS не самое дешевое удовольствие.

К счастью, владельцам аппаратов попроще можно не беспокоиться - против них вирусописатели пока ничего не могут предпринять. А из-за относительно небольшого количества "умных" телефонов говорить об опасности глобальной и разрушительной эпидемии пока не приходится. Но небольшие "очаги заболевания" время от времени появляются во многих странах, и Россия - не исключение.

Источник: "Utro.ru"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта