INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
28.03.2005г.

Новая версия GPL не приведет к расколу открытых проектов

Организация свободного программного обеспечения (Free Software Foundation, FSF) опровергнула распространенное среди некоторых разработчиков мнение о том, что новая версия лицензии на open-source — GNU General Public License (GPL) v3 — приведет к расколу открытых проектов.

Свои сомнения насчет следующей версии GPL в письме в почтовой рассылке Debian выразил, например, Дэниел Каррера, занимающийся разработкой открытого офисного пакета OpenOffice.org: "Я так понимаю, что Linux распространяется исключительно под GPLv2, — написал Каррера. — Учитывая огромное число людей, создающих Linux, это означает, что Linux не сможет перейти на GPLv3 сразу после того, как выйдет лицензия, не так ли?"

С ним согласился разработчик Debian Мэтью Палмер (Matthew Palmer), добавив к словам Карреры обеспокоенность тем, что выход GPLv3 может привести к разделению на ветви open-source проектов: "Я очень опасаюсь нежелательных расколов после выпуска GPLv3". Несмотря на это, Эбен Моглен (Eben Moglen), главный консультант Free Software Foundation, успокоил разработчиков, заметив, что проблем с переходом на GPL 3 возникнуть не должно, т.к. при создании новой лицензии их интересы будут учитываться: "Я не думаю, что это будет затруднительно, — сказал Моглен. — Когда FSF закончит первое обсуждение GPL 3, появится достаточное количество времени, за которое каждый сможет высказать свое мнение. Мы будет готовы слушать комментарии столько, сколько для этого потребуется".

Источник: "nixp.ru, SecurityLab.ru"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта