INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
29.03.2005г.

Экспериментальный благотворительный проект «Виртуоз-2005»

Корпорация Intel совместно с Нижегородским государственным университетом им. Лобачевского (ННГУ) и рядом ведущих компаний высокотехнологического сектора объявляет об успешном завершении экспериментального благотворительного проекта «Виртуоз-2004» и о намерении осуществить аналогичный проект в осеннем семестре 2005 года.

Целью проекта является подготовка преподавателей к внедрению в региональных вузах стран СНГ новой специальности - “информационные технологии”. С августа по декабрь 2004 года девять молодых преподавателей из региональных вузов России и Украины приняли участие в семестровой программе индустриально-академической стажировки в компании Intel и ННГУ, где получили систематизированные знания в области передовых методов разработки и преподавания современных информационных технологий.

Ряд всемирно известных компаний: Microsoft, IBM, Лаборатория Касперского, Borland, – поддержали этот проект и предложили его участникам-«виртуозам» разработанные в этих компаниях учебные курсы и семинары. В 2005 году список спонсоров программы дополнился RUSSEE и Университетом Карнеги-Меллона (Питтсбург, США). Кроме того, количество стипендиатов увеличится, как минимум, до 15, а возможно, и до 30 человек.

Анализ результатов прошлогоднего «Виртуоза», а также расширение списка спонсоров позволил увеличить количество предлагаемых «студентам» курсов и уточнить учебную программу. Проект «Виртуоз» содействует совершенствованию методологии преподавания программной инженерии (т.е. инженерии разработки ПО), разработке новых и модернизации имеющихся в региональных вузах курсов по информационным технологиям. Как и другие образовательные инициативы компании Intel, реализация этой программы направлена на создание надёжной основы для дальнейшего развития отечественной ИТ-индустрии.

В течение семестра участники программы под руководством ведущих специалистов в области ИТ проходят обучение современным методикам программной инженерии, передовым информационным технологиям, получают опыт работы по созданию учебных курсов, соответствующих международным образовательным стандартам IEEE/ACM Computing Curricula, а также проходят стажировку в корпорации Intel. После обучения молодые преподаватели возвращаются в свои вузы, получив опыт работы в одном из пяти ведущих университетов России, глубокие знания самых современных технологий, а также познакомившись с индустриальной практикой создания ПО в Intel.

«Реализуя проект «Виртуоз», мы вносим свой вклад в решение проблемы “локальной утечки мозгов” (из регионов – в столицы). Поэтому обязательным условием стажировки является последующее возвращение ее участников в свои родные вузы, - говорит автор и руководитель проекта «Виртуоз», директор по поддержке процессов разработки ПО корпорации Intel в России Владимир Павлов. - В 2004 году мы провели пилотный проект и убедились, что предложенный нами механизм индустриально-академической стажировки является эффективным методом повышения квалификации преподавателей».

В этом году компания решила повторить проект и одновременно планирует поддерживать тесные контакты с участниками «Виртуоза-2004», чтобы убедиться в том, что, вернувшись домой, они начали активно внедрять изученные ими новые технологии в свою педагогическую деятельность, начали передавать полученные знания студентам.

«Если к концу 2005 года мы убедимся, что наши усилия приносят должную пользу студентам региональных вузов, то со следующего года проект перестанет рассматриваться нами как экспериментальный и будет проводиться на регулярной основе», - добавляет директор по связям с общественностью компании Intel в России Евгений Закаблуковский.

Заявки на участие в проекте «Виртуоз-2005» будут приниматься по адресу "virtuoso@unn.ru" с 10 апреля по 31 мая 2005 года. Имена победителей конкурса станут известны 1 июля.

Для успешного прохождения конкурсного отбора претендент должен являться преподавателем вуза, владеть английским языком на уровне чтения и написания технических текстов и иметь опыт участия в проектах разработки программного обеспечения.

Источник: "ITmag.ru"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта