INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
30.03.2005г.

Китайские власти выявили 223 фальшивых государственных сайта

Китайская Национальная служба противодействия сетевым угрозам (CNCERT) опубликовала отчет о ситуации в области компьютерной безопасности китайского сегмента Интернета. Как сообщает агентство "Синьхуа", за 2004 год служба выявила 223 фальшивых интернет-сайта, маскирующихся под сайты китайских официальных финансовых учреждений, в том числе под сайт главного китайского банка Bank of China. Отмечается, что в 2002 и 2003 годах было выявлено всего по одному фальшивомму сайту.

Подделка сайтов используется мошенниками для осуществления "фишинга" - распространенного вида интернет-мошенничества, когда у пользователей платежных интернет-систем с помощью поддельных сайтов выманиваются регистрационные данные для доступа к банковским счетам. В сообщении агентства говорится, что в последнее время электронная коммерция становится среди китайских пользователей все более популярной, что и стало причиной роста активности мошенников. В основном, поддельные сайты размещались за пределами Китая.

Специалисты CNCERT отмечают, что многие серверы в Китае недостаточно хорошо защищены и могут стать объектами хакерских атак. Сотрудники службы призвали правительственные структуры уделять больше внимания вопросам защиты своих интернет-ресурсов. В целом CNCERT за последний год рассмотрела 64686 дел, связанных с сетевой безопасностью.

Как известно, власти Китая проводят политику жесткого регулирования интернет-активности своих граждан. Доступ к большинству зарубежных сайтов из Китая заблокирован, нарушители режима цифровой изоляции караются. Недавно власти начали кампанию по пресечению анонимного общения в форумах и чатах китайских вузов. Это вызвало акции протеста среди студентов, однако власти свою позицию менять не намерены. Вместе с тем, в стране активно развивается "разрешенный" Интернет, реализуются программы по созданию высокоскоростных сетей, к этому процессу привлекаются крупные западные компании.

Источник: "Lenta.ru"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта