INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
31.03.2005г.

Правила рушат монополии. Утверждены "Правила присоединения сетей"

Правительство РФ утвердило "Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия"- документ, который связисты ждали много месяцев. Несмотря на то, что объем документа за время согласования стал меньше в три раза, Мининформсвязи заявляет, что концепция "Правил" не изменилась. Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая до последнего момента не соглашалась с отдельными положениями "Правил", отметила, что итоговый документ одобряет.

"Правила" разработаны в соответствии с требованиями нового закона "О связи", вступившего в силу с 1 января 2004 г. Документ является одним из основополагающих для развития отрасли и дальнейшей либерализации рынка услуг связи.

Первоначальный проект "Правил", разработанный Мининформсвязи, был отвергнут ФАС в июле 2004 г. В результате длительных переговоров, антимонопольное ведомство в начале декабря сначала согласовало "Правила" сроком до 31 декабря 2005 года (см. новость ComNews.ru от 6 декабря 2004 г.), а буквально неделю спустя потребовало его ревизии (см. новость ComNews.ru от 15 декабря 2004 г.). Среди прочего, ФАС хотело изменить требования к операторам междугородной и международной связи: отменить количественные показатели по транзитным узлам междугородной и международной связи, а также требования пропускать трафик из одного региона в другой исключительно через сети междугородной и международной связи.

Новый вариант "Правил" ФАС устраивает полностью. "При разработке этого документа у нас действительно возникали разногласия с Мининформсвязи. Однако теперь спорить нам стало не о чем - поводов для разногласий просто не осталось", - сообщил репортеру ComNews.ru заместитель начальника управления контроля и надзора в области связи ФАС Дмитрий Рутенберг.

Мининформсвязи считает, что существенных изменений "Правила" не претерпели. Как заявил в беседе с репортером ComNews.ru директор департамента государственной политики в области ИКТ Мининформсвязи Виталий Слизень, концепция "Правил" осталась неизменной, при этом правительство поддержало идею "горизонтальной" демонополизации рынка услуг связи. В итоге до 2007 г. на рынке появится несколько независимых от ОАО "Связьинвест" национальных операторов.

По мнению Виталия Слизеня, за 1-2 года "Ростелеком" может потерять до 30% российского рынка дальней связи, причем этот показатель напрямую будет зависеть от активности конкурентов и маркетинговой политики "Ростелекома".

О существенных потерях долей рынка традиционными операторами в результате либерализации говорит и международный опыт. Практически все государства Европы, а также США и латиноамериканские страны уже прошли этап демонополизации рынка дальней связи. Основными последствиями либерализации стали снижение тарифов на дальнюю связь и падение доли рынка традиционных операторов. По данным Международного союза электросвязи (ITU), в течение нескольких лет после либерализации в европейских странах среднее снижение тарифов на междугородную связь составило 60%, а на международную -68%.

При этом, в большинстве стран Европы падение доли рынка традиционных операторов было весьма существенным - от 30% до 60%. Однако либерализация рынка в других странах не привела к увеличению темпов роста дальнего трафика. Напротив, в большинстве стран Западной Европы темпы роста голосового трафика операторов фиксированной связи значительно замедлились, а в Центральной и Восточной Европе объемы фиксированного трафика и вовсе сокращаются из года в год.

Ключевой причиной снижения объемов трафика фиксированных операторов стала активность мобильной связи. Для иллюстрации: средневзвешенные темпы роста голосового трафика фиксированных операторов 8 европейских стран (Польша, Чехия, Франция, Германия, Италия, Португалия, Испания, Великобритания) в период с 1998 по 2002 г. составили лишь 1.7%, при том, что трафик мобильных операторов увеличился на 41%, а в период с 2001 г. по 2002 г. фиксированный голосовой трафик снизился на 2%, а мобильный вырос на 14,5%.

Источник: "ComNews.ru"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта