INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
31.03.2005г.

Мошенники обманывают клиентов интернет-аукционов

Полиция Великобритании предупредила пользователей интернет-аукциона eBay о двух наиболее распространенных способах обмана, успешно применяемых мошенниками.

Первый — это предложение "второго шанса" тем, кто не смог приобрести тот или иной лот. Потенциальной жертве сообщают, что победитель отказался от покупки, и приглашают на сторонний сайт, где можно совершить частную сделку. Выслав деньги, покупатель не получает ничего.

Второй — фишерские электронные письма с просьбой подтвердить свои реквизиты якобы после того как произошла попытка неправильного троекратного ввода пароля посторонним. Пользователи пугаются официального тона и возможной потери денег и заходят на подставной сайт. Сайты, по словам инспектора полиции Алекса Харкнесса (Alex Harkness), выполнены на высоком профессиональном уровне и практически не отличаются от настоящих.

"Мой совет — никогда не отправлять реквизиты кредитной карты по электронной почте. Ни одна настоящая компания или банк никогда не попросят вас об отправке личных данных таким методом, а попросят войти в защищенный раздел своего сайта со своим паролем", — говорит г-н Харкнесс. В eBay заявляют, что также никогда не просят клиентов подтверждать данные о кредитной карте. Данные вводятся только при первой регистрации, сообщил Scotsman.

Источник: "CNews.ru"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта