INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
01.04.2005г.

Россия: мобильность побеждает на всех фронтах

Россия не теряется на фоне увеличивающегося проникновения мобильных технологий во всем мире, утверждают специалисты исследовательской компании IDC, говоря о динамике российского рынка мобильных устройств. Помимо внушительного роста рынка ноутбуков, растут объемы продаж сотовых телефонов, смартфонов, КПК.

Обычно аналитические агентства обнародуют лишь частичные данные о динамике рынков. Однако на этот раз Роберт Фариш, глава IDC в России, в рамках конференции "Мобильные предприятия", на которой собрались ИТ-руководители из различных сфер деятельности, представил достаточно детальный отчет об усиливающейся роли мобильных технологий.

Так, распространение мобильной связи в 2004 году более чем в два раза превысило распространение фиксированной связи. В 2003 году эти показатели были примерно на одном уровне. По оценкам IDC, в 2004 году в Россию из зарубежья было поставлено около 27 млн. шт. мобильных телефонов, тогда как в 2003 - около 16,5 млн. устройств. Ожидается, что в 2005 году этот показатель составит 32 млн. шт.

При этом продолжает проникать на рынок технология передачи данных GPRS. Так, в 2004 доля устройств с этой технологией "на борту" составила около 17% от проданных мобильных телефонов. В 2003 - примерно 7%, в 2005 этот показатель прогнозируется на уровне 25%. Технология высокоскоростной передачи данных EDGE пока не находит потребительского спроса. Причем, по прогнозам IDC, и в 2006 году телефоны c EDGE будут востребованы лишь незначительно. Рост доли устройств с EDGE компания IDC ожидает после 2008 года.

Кроме того, в 2004 году в России было продано 380 тыс. (против примерно 240 тыс. в 2003 г.) таких мобильные устройств как карманные ПК и смартфоны. В 2005 г.этот рынок должен превысить 500 тыс. устройств. Причем доля смартфонов превышает долю КПК, и отрыв будет возрастать. В 2003 году смартфонов было продано (в шт.) примерно в полтора раза больше, чем КПК. В 2006 году рынок смартфонов будет в три раза превышать рынок КПК. Как отмечают в IDC, в 2004 году пять ведущих поставщиков контролировали более 80% рынка КПК и смартфонов. Их доля будет только увеличиваться.

Что касается точек беспроводного доступа, в IDC отмечают, что Россия по-прежнему сильно отстает от Европы. Так, по данным CNews, на сегодняшний день в России и странах СНГ работает 294 один хот-спот, причем большинство из них - в Москве и Санкт-Петербурге. Как заявляют в IDC, российские операторы связи, в отличие от западноевропейских коллег, не пропагандируют WiFi. Возможно, рынок будет расти активней с утверждением высокоскоростного стандарта WiMAX, который пока находится "в зачаточном состоянии".

Кроме того, напомним, что рынок мобильных компьютеров стремительно вырос в 2004 году. По уточненным данным IDC, рост рынка (в штуках) составил 184%, рынок ноутбуков превысил 600 тыс. устройств. При этом треть всех поставок - модели на платформе Intel Centrino. В 2005 году темп роста замедлится, рынок портативных ПК составит около 900 тыс. шт. Объем поставок компьютеров (включающий в себя и мобильные ПК, и серверы, и КПК), по данным IDC, составил в 2004 году около 5,1 млн. шт.; прирост относительно 2003 года - 31%.

Источник: "CNews.ru"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта