INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
05.04.2005г.

Американское правосудие уходит в виртуальную реальность

Американские судьи уходят в виртуальную реальность, сообщает LATimes.com.

В рамках проекта OakVideo, осуществление которого началось в ноябре 2004 года, три окружных суда, пять залов судебных заседаний, практически все места лишения свободы и все прокуратуры округа Окленд, штат Мичиган, были соединены высокоскоростными линиями передачи данных.

Использование новейших технологий немедленно принесло свои плоды, значительно упростив и удешевив судебные процедуры округа. Так, заключенных больше не доставляют в суд для того, чтобы зачитать им обвинение - это можно сделать при помощи видеоконференции.

Так же рассматриваются жалобы заключенных, проводится предварительные допросы, происходит знакомство с уликами, заслушиваются выступления экспертов, проводится совещание суда с адвокатами сторон и выносятся приговоры за незначительные преступления.

Журналисты отмечают, что новая судебная система используется не для всех дел. Так, когда речь идет о несовершеннолетних, необходима проверка психического здоровья обвиняемого, или когда необходимо присутствие его в зале суда для проведения полноценных судебных слушаний.

Благодаря экономии времени и труда, система OakVideo, создание которой обошлось примерно в 6,7 миллиона долларов, может полностью окупить себя за два года.

Разработанная система виртуального правосудия, по мнению экспертов, является одним из лучших в стране примеров применения современных технологий для обеспечения безопасности в судах. Особенно актуальной эта проблема стала после бойни в Атланте, когда в зале окружного суда были расстреляны четыре человека, и после происшествия в Чикаго, когда были убиты мать и жена федерального судьи.

"Чем меньше приходится перевозить заключенного с места на место, тем безопаснее для всех нас, - поясняет судья Венди Поттерс. - Безопасность и надежность в суде сейчас волнуют всех".

Между тем, далеко не все довольны введением новой системы. Так, адвокаты указывают, что появление виртуальных судов может серьезно помешать их работе.

"Если бы речь шла о суде и я пытался бы подвергнуть сомнение чье-либо свидетельство в ходе перекрестного допроса, как мог бы я смутить вас через камеру? - задается вопросом адвокат Стивен Кейл, выступивший одним из консультантов проекта. - Как бы я мог понять, пахнете ли вы алкоголем или чем-нибудь еще?"

Адвокаты также отмечают, что возникают вопросы и относительно прав обвиняемых. Так, обвиняемый имеет право увидеть своего обвинителя - следует ли отсюда, что он должен встретиться с ним лицом к лицу, а не просто увидеть на экране? Проблематично также проводить конфиденциальные консультации со своим клиентом перед камерой.

Источник: "Lenta.ru"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта