INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
08.04.2005г.

Еще один троянец для Symbian Series 60

Финская компания F-Secure сообщила об обнаружении еще одной троянской программы, выводящей из строя смартфоны Nokia, работающие под управлением Symbian Series 60.

В отличие от становящихся уже привычными червей для платформы Symbian, новый троянец, которому присвоено название Fontal.A, распространяется не через Bluetooth и даже не через MMS, а посредством мобильных p2p-приложений или же IRC-каналов.

Вредоносная программа, как сообщает CNET, пытается инсталлировать поврежденный файл "Kill Saddam By OID500.sis" и предлагает пользователю перезагрузить телефон. Поскольку файл, как уже было сказано, поврежден, то телефон завешивается на этапе загрузки и может быть выведен из этого состояния только после удаления троянца. Проблема состоит в том, что Fontal.A одновременно повреждает и интерфейс управления установленными программами, вследствие чего пользователь не может не только удалить старые, но и добавить новые программы. Устранить эту неприятность можно только путем полного переформатирования памяти, что ведет к потере всех не заархивированных на внешнем устройстве данных.

Утешает то, что Fontal.A пока не обнаружен в "диком" виде и о реальных случаях заражения телефонов Symbian Series 60 ничего не известно.

Источник: "Internet.Ru"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта