INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
18.04.2005г.

Виртуальный оператор победил реального

Один из крупнейших сотовых операторов Франции Orange France заключил соглашение с Tele2, согласно которому шведская компания будет оказывать услуги мобильной связи в качестве виртуального оператора на базе сетей Orange. Точнее сказать, Tele2 "выбила" это соглашение путем длительной осады - от переговоров до обращений в различные государственные органы.

В обмен на соглашение компания Tele2 отозвала свои иски с претензиями, которые она ранее подала в ведомство по регулированию телекоммуникаций ART (Autorite de Regulation des Telecommunications) и антимонопольный Совет по конкуренции. Tele2 не имеет во Франции собственной сотовой инфраструктуры. Ее местное подразделение Tele2 France занималось предоставлением ADSL-услуг. Теперь на его базе будет создан новый виртуальный оператор.

Тактика агрессивного побуждения к сотрудничеству может оказаться привлекательной и для других желающих попользоваться чужыми сетями и частотами. Правительство Франции поощряет расширение конкуренции и разнообразия услуг за счет появления новых виртуальных операторов. По его расчетам, в ближайшие несколько лет общее число сотовых операторов в стране увеличится с 3 до 10. Успешный опыт Tele2 показывает: немного напористости со стороны виртуалов - и правительственный прогноз будет перекрыт.

После подписания соглашения с Tele2 даже сам France Telecom, которому принадлежит Orange, в официальном заявлении покорно отметил, что сделка стимулирует усиление и динамичность рынка. Правда при этом базовый оператор упомянул, что считает условия соглашения благоприятными для себя. Со своей стороны исполнительный директор Tele2 Ларс-Йохан Йарнхаймер заявил: "Tele2 рада, что конфликт с Orange так хорошо завершился... Франция большая страна. Наш успех здесь будет иметь наиболее важное влияние и может вымостить дорогу к открытию других стран, где пока нет наших мобильных услуг".

Подписанное соглашение базируется на тех же принципах, что и договор, который Orange совместно с другой крупной французской сотовой компанией Carphone заключили с виртуальным оператором OMER Telecom в июне 2004 года. В числе основных принципов - продажа услуг по более дешевым розничным ценам. В результате можно ожидать общего снижения уровня дохода с одного абонента (ARPU) для операторов и падения тарифов для абонентов.

Tele2 намерена запустить сотовые услуги на базе сети Orange до конца 2005 года. По прогнозам Ovum's EuroView Daily Comment, шведский виртуальный оператор за 2-3 года сможет собрать более 1 миллиона абонентов. Во Франции большую тройку сотовых операторов составляют SFR, Orange и Bouygues. Первые два уже сдались виртуалам, и только Bouygues пока продолжает сопротивляться.

Источник: "ComNews.ru"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта