INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
19.04.2005г.

Скандинавский CDMA-450 все дальше от России

Министерство транспорта и связи Финляндии объявило открытый конкурс на лицензию CDMA-450 или любой другой цифровой стандарт мобильной связи в частотном диапазоне 450 МГц. Срок подачи заявок истекает через две недели.

Интерес к этой лицензии еще осенью 2004 г. публично проявили две компании - зарегистрированная в Финляндии Cubio Communications Ltd., аффилированная с петербургским холдингом "Телекоминвест", и шведская компания Nordisk Mobiltelefon AB. Однако похоже, что фаворитом гонки является Nordisk Mobiltelefon: совсем недавно она победила Cubio Communications в борьбе за лицензию CDMA-450 в Швеции.

Эта шведская компания в июне 2004 г. (в лице своей норвежской "дочки" Nordisk Mobiltelefon AS) выиграла на аукционе лицензию, дающую право на работу в диапазоне 450 МГц в Норвегии. А в марте 2005 г. Nordisk Mobiltelefon был признан победителем в тендере на аналогичную лицензию в Швеции.

Май Бергдал, менеджер "Проекта 450" шведского телекоммуникационного регулятора PTS, сообщила репортеру ComNews.ru, что заявки на тендер подали пять претендентов. Примечательно, что все они имеют связи с Россией. Помимо Nordisk Mobiltelefon и Cubio Communications (в лице "дочки" Cubio Networks Sweden AB), в нем приняли участие шведский оператор Tele2 (в лице "дочки" UMTS-license Holding AB), британский холдинг Inquam (через свою структуру Generic AB) и зарегистрированная в Швеции фирма Green Network. Tele2 ведет в России сотовый бизнес в 12 регионах. Соинвесторы Inquam Мохамед Амерси и Хуан Виллалонга недавно приобрели акции российских альтернативных операторов "Комет" и "ПетерСтар", а также вошли в совет директоров "МегаФона". Финансовым и стратегическим партнером Green Network выступает фирма RTDC, аффилированная с холдингом "Телекоминвест", а одним из учредителей Green Network является Бу Магнуссон - бывший вице-президент Telia Mobile, входивший в советы директоров "Телекоминвеста" и "МегаФона".

"Nordisk Mobiltelefon AS победил в тендере, так как подал самую высокую по цене заявку - он предложил за CDMA-лицензию 86 млн шведских крон (около $12,5 млн). Мы учли также и то, что эта компания в прошлом году выиграла аналогичный аукцион в Норвегии", - говорит Май Бергдал. Норвежская лицензия обошлась Nordisk Mobiltelefon намного дешевле: он заплатил за нее 4,5 млн норвежских крон (около 560 тыс. евро) в бюджет Норвегии и еще 750 тыс. норвежских крон (около 94 тыс. евро) - регулятору PTA.

Директор департамента сетей и конкуренции Минтранссвязи Финляндии Анти Кохтала проинформировал ComNews.ru, что крайний срок подачи заявки на финский тендер по диапазону 450 МГц - 29 апреля 2005 года. Стоимость подачи лицензионной заявки составляет 1 тыс. евро. "Лицензия будет выдаваться для преимущественного использования под широкополосную передачу данных. Мы не определяем технологию жестко: оператор сам должен выбрать цифровой стандарт в диапазоне 450 МГц. Это может быть и CDMA-450, и Flash-OFDM", - отметил Анти Кохтала. По информации фирмы Siemens, которая поддерживает Flash-OFDM с октября 204 года, эта технология (Orthogonal Frequency Division Multiplexing - ортогональное частотное уплотнение) позволяет передавать по беспроводной среде несколько сигналов одновременно, при этом скорость достигает 1,5 Мбит/с. "Мы рассчитываем выдать лицензию на 450 МГц до начала лета, - говорит Анти Кохтала. - Лицензиат будет определяться по принципу "конкурса красоты" (beauty contest)". Он признал, что наличие у Nordisk Mobiltelefon норвежский и шведской лицензий CDMA-450 резко усиливают позиции этой компании. При этом он не раскрывает информации о количестве уже поданных заявок и их авторах.

Скорее всего, список участников тендера в Финляндии будет схож со шведской ситуацией, хотя одного игрока - Green Network - в нем точно не будет. "Green Network не будет принимать участия в финском тендере. О других планах этой компании мы пока ничего не можем сообщить. Хочу отметить, что RTDC является не единственным финансовым и стратегическим партнером Green Network - у нее есть и шведские партнеры", - сообщила ComNews.ru пресс-секретарь RTDC Маргарита Родионова.

Зато источник, близкий к Inquam/Generic AB, подтвердил репортеру ComNews.ru интерес к финскому тендеру. Но больше других заинтересованы в этой лицензии Cubio Communications и Nordisk Mobiltelefon : эти компании даже организовали в Финляндии осенью 2004 года опытные зоне CDMA-450, в Хельсинки и Тампере соответственно. Cubio Communications уже подала заявку в Минтранссвязи Финляндии - это репортеру ComNews.ru подтвердил генеральный директор компании Андрей Постников. То же самое сделал и Nordisk Mobiltelefon. "Nordisk Mobiltelefon имеет пан-скандинавские амбиции. Успех в Швеции еще больше усиливает наши позиции в грядущем финском тендере", - заявил репортеру ComNews.ru директор по маркетингу Nordisk Mobiltelefon Магнус Йоханссон. Он добавил, что компания пока не выбрала поставщика оборудования CDMA-450 даже для Норвегии, дожидаясь результатов тендера в Финляндии. При этом Магнус Йоханссон подчеркнул, что Nordisk Mobiltelefon начнет коммерческую эксплуатацию сети CDMA-450 в Норвегии уже этой осенью. Шведская лицензия 450 МГц требует закончить строительство сети не позднее 1 июля 2007 года.

Источник: "ComNews.ru"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта