INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
25.04.2005г.

Слушателям представят пьесу для механического пианино

Американская компания Zenph Studios разработала новую технологию, благодаря которой ценители музыки смогут услышать "живые" концерты уже умерших выдающихся исполнителей. Музыку преобразовывают в формат MIDI, а затем проигрывают с помощью специально изготовленного механического фортепиано. Как утверждают представители Zenth Studios, реконструкция максимально достоверна - новое исполнение воспроизводит исходное с точностью до скорости, с которой молоточки ударяют по струнам.

MIDI (Musical Instrument Digital Interface) активно используется на протяжении многих лет, однако основное его назначение - "компактная" звукозапись для последующего воспроизведения электронными средствами. В отличие от более популярных форматов, он значительно ближе к нотной записи, чем к физическому описанию звука с помощью частот и интенсивностей.

Попытки "обратного преобразования" музыки предпринимались и раньше, однако прежним исследователям не удавалось восстановить более 80-90 процентов нот с достаточной точностью.

В Zenth Studios решили "воскресить" концерты двух знаменитых пианистов - Гленна Гульда и Альфреда Корто, состоявшиеся в 1955 и 1928 годах. Прелюдия Шопена и "Гольдберговские вариации" Баха представят слушателям в городе Рэлей (штат Северная Каролина) 19 мая.

Источник: "Lenta.ru"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта