INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
25.04.2005г.

Троянец Bancos.FC угрожает банковским клиентам

Эксперты антивирусной лаборатории Panda Software обнаружили троянца Bancos.FC, запрограммированного на кражу банковских данных пользователей и их последующую отправку хакерам.

Как и другие троянцы, Bancos.FC не распространяется самостоятельно, а вводится хакером. Поэтому Bancos.FC может проникать к пользователям через различные каналы: файлы, скачанные из интернета, электронные письма, сети P2P, устройства хранения информации и т.д.

В случае, если пользователь запускает файл, содержащий Bancos.FC, троянец устанавливается в систему, создавая свою копию под именем Ftpex.exe, а также файл Ftpex.dll. Этот файл содержит интернет-адреса различных финансовых учреждений по всему миру, хотя особый упор сделан на испаноговорящие страны. Ftpex.dll активируется каждый раз, когда пользователь запускает процесс или приложение, и ждет использования Internet Explorer. Когда это происходит, он проверяет каждый вводимый URL, чтобы определить, совпадает ли он с каким-либо из его списка. URL и дополнительные данные, введенные пользователем (такие как номера счетов, кредитных карт, имя пользователя, пароли), записываются и затем отсылаются на определенный сервер, где они попадают в руки злоумышленников.

Важная особенность нового троянца заключается в том, что он может действовать, только если пользователь подключается к интернету через модем. Если соединение устанавливается через выделенную/локальную сеть, Bancos.FC не может выполнять запланированные действия, хотя все равно будет влиять на использование Internet Explorer.

"Появление такого рода троянца, разработанного для кражи банковских данных, мотивировано потенциальной финансовой прибылью, которую могут получить создатели этого вредоносного кода. Онлайновые мошенничества стали главной целью киберпреступников. Вот почему рост фишинговых махинаций составляет 20% каждый месяц, разрабатываются новые опасные методы кражи денег у пользователей, например, фарминг", - объясняет Луис Корронс, директор лаборатории PandaLabs.

Фарминг заключается в изменении DNS (Domain Name System) адресов так, чтобы веб-страницы, которые посещает пользователь, были не оригинальными, а другими, созданными специально кибер-мошенниками для сбора конфиденциальной информации, особенно относящейся к онлайновым банкам.

Bancos.FC был найден сотрудниками PandaLabs на веб-странице, с которой он мог быть скачан для использования хакерами. Владельцы сервера, на котором размещена эта страница, были уведомлены программистами Panda Software. Однако существует большая вероятность того, что данный код может присутствовать на множестве других сайтов, поэтому рекомендуется принять меры предосторожности при открытии электронных сообщений или скачивании файлов из интернета или с FTP-серверов.

Чтобы предотвратить проникновение Bancos.FC или другого вредоносного кода на компьютер, эксперты Panda Software рекомендуют пользователям обновить свое антивирусное ПО. Panda Software уже выпустила соответствующие обновления своих продуктов.

Источник: "CNews.ru"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта