INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
28.04.2005г.

Intel поддержит российскую ИТ-индустрию

На втором новосибирском Форуме Intel для разработчиков представители руководства Intel объявили о новых инициативах корпорации в поддержку местной индустрии информационных и коммуникационных технологий. В частности, было объявлено о создании во втором квартале 2005 года инновационного центра Intel в области ИТ, подписан Протокол о взаимодействии и намерениях между компанией Intel и администрацией Новосибирской области, вступил в силу Протокол о взаимодействии между компанией Intel и Сибирским отделением Российской академии наук (РАН).

Инновационные центры Intel уже существуют в США, Ирландии, Индии, Китае, Израиле. В этом году было принято решение организовать аналогичный центр и в России, он будет расположен в Москве с филиалом в Нижнем Новгороде. Инновационные центры Intel в области ИТ включают в себя специальные выставочные комплексы для демонстрации новых моделей и возможностей использования платформ Intel следующего поколения, а также лаборатории, разрабатывающие новые модели использования существующих и будущих продуктов. Первая выставочная площадка такого рода откроется в новом московском офисе Intel.

Одним из приоритетных направлений деятельности российского Инновационного центра Intel станет продвижение беспроводных технологий. Intel намерена поддерживать компании-операторы и сервис-провайдеров, которые планируют и способны применять современное оборудование передовых стандартов широкополосной беспроводной связи. Наиболее пристальное внимание Intel обратит на технологию беспроводного широкополосного доступа WiMAX. В ряде университетов России будет развернута сеть лабораторий под названием "Сеть знаний в области беспроводных технологий" (Wireless Competence Network, WCN), которые помогут телекоммуникационным компаниям, контент-провайдерам, разработчикам телекоммуникационного оборудования эффективно использовать технологию WiMAX.

В качестве пилотного проекта по реализации WCN компания выбрала Лабораторию беспроводных технологий, созданную при участии Intel в 2003 году в Нижегородском государственном университете им. Н. Г. Лобачевского. Этот завод станет первым производителем оборудования, где будет отрабатываться процесс взаимодействия с университетской лабораторией сети WCN. Кроме того, в Нижнем Новгороде совместными усилиями Intel и ряда российских ИТ-компаний начато развертывание пилотной зоны телекоммуникационной сети на основе оборудования стандарта WiMAX.

Среди других направлений деятельности Инновационного центра Intel в области ИТ - развитие концепций "цифрового дома" и даже "цифрового города". Еще одной важной областью инноваций станут высокопроизводительные вычисления. Intel представит проекты в области медицины и решения для предприятий, в том числе ориентированные на применение многоядерной архитектуры Intel.

Протокол о принципах взаимодействия и намерениях, подписанный Intel и администрацией Новосибирской области предусматривает ряд программ в поддержку деятельности региональной администрации по развитию информационных и коммуникационных ресурсов области, а также реализации инновационных проектов. Протокол также предусматривает совместную деятельность с управлением образования Новосибирской области по дальнейшему развитию образовательных программ Intel на территории региона.

Началась реализация протокола о взаимодействии между компанией Intel и Сибирским отделением Российской академии наук (РАН), подписанного 18 марта этого года. Документ предусматривает расширение образовательных программ в Новосибирском государственном университете, поддержку Суперкомпьютерного центра СОРАН, а также прочие двухсторонние образовательные и научно-исследовательские проекты, в том числе гранты и субподрядные проекты. Достигнута также договоренность о создании в Новосибирском государственном университете при участии Intel компьютерной лаборатории

Источник: "Компьюлента"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта