INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
28.04.2005г.

"Комет" запустил в коммерческую эксплуатацию сеть pre-WiMAX

Московский альтернативный оператор "Комет" объявил о завершении тестирования и начале коммерческой эксплуатации сети широкополосного радиодоступа на основе технологии WiMAX. Сеть соответствует стандарту IEEE 802.16a (pre-WiMAX) и покрывает центральную часть столицы. Это первая подобная сеть в Москве и вторая в России.

Сеть беспроводного широкополосного доступа компании "Комет" построена на оборудовании марки Expedience производства NextNet Wireless и работает в диапазоне частот 2,5-2,7 ГГц. Все базовые станции первой очереди московского сегмента сети WiMAX смонтированы в точках присутствия транспортной сети "Комет", имеющей общую протяженность более 1500 км. Основу транспортной сети составляют мультиплексоры производства ECI Telecom с пропускной способностью 2,4 Гбит/с (STM-16), а также 622 Мбит/с (STM-4) и 155 Мбит/с (STM-1).

Различие между промежуточной версией pre-WiMAX и полнофункциональным стандартом состоит, прежде всего, в скорости соединения. На сегодняшний день в сети pre-WiMAX "Комет" максимальная скорость достигает 9 Мбит/с, в отличие от 75 Мбит/с, теоретически достижимой в полной версии стандарта. Оборудование, соответствующее полнофункциональному стандарту WiMAX 802.16-2004, по прогнозам, ожидается от мировых производителей в 2006 году.

На сегодняшний день завершены работы по монтажу первой очереди сети беспроводного широкополосного доступа "Комет" и проведена опытная эксплуатация. Все оборудование сертифицировано, подписаны акты приемки сети комиссией Россвязьнадзора. По словам коммерческого директора ЗАО "Комет" Павла Терещенко, услугами WiMAX-доступа уже заинтересовался ряд крупных корпоративных клиентов и строительных компаний, с которыми ведутся активные переговоры. Клиенты "Комета" получат полный пакет услуг, включающий в себя голосовую связь, доступ в Интернет и передачу данных. "На сегодняшний день оператором уже разработаны варианты тарифных планов. Они находятся на уровне среднерыночных значений за соответствующие услуги, - поясняет Павел Терещенко. - Пакет этих услуг достаточно широк, и в зависимости от выбора заказчика будет варьироваться цена".

Стоимость клиентского оборудования на сегодняшний день колеблется в диапазоне от $350 до $750, в зависимости от функциональных возможностей. "Мы с нетерпением ждем, когда появятся дешевая карточка на основе нового WiMAX-чипа Intel, которую можно просто вставить в компьютер, а ее цена сравняется со стоимостью модуля Wi-Fi, - комментирует Павел Терещенко. - Сейчас мы стремимся занять место на новом рынке в расчете именно на это".

До конца 2005 года компания планирует развернуть аналогичные сети радиодоступа в ряде городов Центрального федерального округа. В дальнейшем сети широкополосного радиодоступа на основе технологии WiMAX оператор намерен развернуть и в других регионах страны. Первая в России сеть pre-WiMAX запущена в декабре 2004 года фирмой "Ойл-Телеком". Сеть развернута в Удмуртии, а ее заказчиком является структурное подразделение нефтяной компании ТНК-ВР - "Удмуртнефть". "Ойл-Телеком" использует оборудование производства американской фирмы Airspan Networks, работающее в диапазоне 3,4-3,8 ГГц. Сеть состоит из восьми базовых станций, которые установлены в крупнейших городах Удмуртии - Ижевске, Воткинске, Игре, Сарапуле, а также на одном из основных месторождении "Удмуртнефти" - Киенгопском.

Источник: "ComNews.ru"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта