INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
29.04.2005г.

Интернет может оказаться под контролем ФСБ

Как сообщает РИА "Новости", в четверг в Совете Федерации состоялось заседание "круглого стола", посвященного вопросам законодательного обеспечения деятельности в области телекоммуникаций и интернет-технологий. Представитель Центра информационной безопасности ФСБ РФ Дмитрий Фролов заявил: "Необходимо значительно расширить полномочия российских спецслужб по контролю за коммуникационными системами и трафиком сети Интернет".

По словам Фролова, ФСБ предлагает выработать новые требования к компаниям-провайдерам, "чтобы предотвратить распространение в Интернете экстремистских идей, вести учет нелегальной сетевой активности, а также иметь возможность получать базы данных и регистрации телефонных абонентов с указанием их интернет-адресов - как статических, так и динамических". "Необходимо также ввести обязательную регистрацию абонентов операторов мобильной связи, учитывая их возможности выхода в Интернет", - добавил Фролов.

Далее представитель ФСБ подчеркнул: "Что касается воздействия на электорат, то по своим масштабам Интернет в этом еще уступает традиционным СМИ, однако он уже представляет собой серьезный инструментарий для формирования общественного мнения". По его словам, в настоящее время группировки различных политических ориентаций могут использовать Интернет для "мобилизации политических сил против властей своего государства". "Примером тому могут служить недавние события в Югославии, Грузии и Украине", - уточнил Фролов.

"Однако отечественное право пока не готово к регулированию деятельности в сфере Интернета", - приводит слова представителя Центра информационной безопасности ФСБ РФ РИА "Новости".

Источник: "АПН - Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта