INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
03.05.2005г.

Что ждёт RSS в Рунете

Технология RSS завоевывает все большую популярность. Люди, которые регулярно работают в интернете и вынуждены просматривать множество сайтов, давно оценили ее удобство. Обновления с сайтов, поддерживающих RSS, можно автоматически получать на собственный компьютер при помощи специальной программы-агрегатора..

Главный вклад в развитие и популяризацию технологий RSS в Рунете внесла компания "Яндекс". Именно она, будучи основным трафикогенератором Рунета в этой области, принимает в виде RSS как статьи новостных сайтов в проекте news.yandex.ru, так и постинги блогов в своём относительно новом сервисе blogs.yandex.ru (поиск по блогам и форумам). Фактически, крупный рунетовский поисковик вынуждает поддерживать RSS все новостные сайты, блоги и форумы.

По оценкам самого "Яндекса", счет пользователей RSS -агрегаторов можно вести на миллионы - особенно, учитывая то, что некоторые популярные сервисы (например, уже упоминавшиеся "Яндекс.Новости") используют технологию RSS-агрегации. А вот пользователей программных продуктов, установленных на отдельных компьютерах, посчитать очень сложно, признаются в "Яндексе". "Потенциально, их может быть около 10% пользователей Рунета - именно такой процент русскоязычной аудитории Сети пользуется браузерами, позволяющими читать данные в RSS-формате," - говорит Михаил Ушаков, руководитель пресс-службы "Яндекс".

Компания считает RSS перспективным форматом и не собирается останаливаться на достигнутом. Ожидается, что данный формат будет использоваться все большим количеством веб-мастеров для автоматической публикации информации из внешних источников на своих сайтах. В "Яндексе" придерживаются мнения, что со временем будет появляться все больше различных способов агрегации RSS, и, как следствие , - все больше пользователей при работе с интернетом будут обращаться к данным в такой форме.

Растущий интерес к RSS отмечает и SpyLog. Однако специалисты этой системы более сдержанны в оценках. Федор Вирин, специалист по маркетингу SpyLog приводит такие цифры: "Количество пользователей RSS-каналов колеблется в диапазоне от 3-5% и растет достаточно медленно. Взрывной рост наблюдался в конце прощлого года, потом он остановился". В SpyLog связывают это с тем, что пока для чтения RSS нужно совершать какие-то "дополнительные телодвижения". Пока это так, значительного роста не будет. Ситуация может радикально измениться, если появится удобный инструмент, а ещё лучше встроенное в операционную систему и включенное по умолчанию средство чтения RSS.

Встроенный RSS-агрегатор уже есть в последних версиях Mac OS X, но эта операционная система в России распространена мало. Microsoft же обещает встроить RSS-агрегатор в Longhorn, Windows следующего поколения, которая будет готова только через несколько лет.

В англоязычном интернете популяризации RSS в известной степени способствовали онлайновые агрегаторы, которые позволяют обойтись для чтения RSS обыкновенным браузером. Как уже сообщала "Компьюлента", рунетовский портал Liveinternet планирует сделать шаг в этом направлении и запустить онлайновый RSS-агрегатор в рамках собственного дневникового сервиса.

Руководитель Liveinternet Валентин Любимов изучает использование RSS в качестве универсального представления данных. Он убежден, что "развитие и популяризация RSS дожно происходить именно через создание сервисов, и прежде всего при поддержке крупных порталов."

Одно из возможных использований RSS часто упускают из вида. По мнению Любимова, RSS будто создан для мобильных устройств. Он предсказывает бешеную популярность мобильным устройствам со встроенным RSS-агрегатором. "Дело в том, - поясняет Любимов, - что короткие анонсы новостей как по размеру на экране, так и по затрачиваемому трафику идеально подходят для мобильников".

Источник: Компьюлента

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта