INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
05.05.2005г.

Через пять лет мобильное телевидение завоюет рынок

В ходе последнего статистического исследования, проведенного компанией Informa, эксперты пришли к выводу, что через пять лет в мире будет, как минимум, 125 млн. мобильных телефонов, способных принимать сигналы мобильной сети телевещания, сообщает агентство Reuters.

Основная же масса производителей мобильников намерена выпустить в продажу свои первые телефоны с поддержкой мобильных телетрансляций уже в текущем году. По предварительным же оценкам, в 2005 году будут продано порядка 130 тысяч таких мобильных телефонов, а к 2010 году их численность достигнет 83,5 млн. единиц.

В настоящее время прототип мобильного телевидения находится в стадии тестирования и не переведен в коммерческую эксплуатацию, однако уже в этом году ожидается, что эта технология телевещания заработает. Кроме того, у производителей мобильных телефонов останется еще время для того, чтобы представить новые аппараты, способные принимать сигналы цифрового мобильного телевещания. Одним из таких производителей станет компания Nokia, которая намерена представить свой первый подобный мобильник в первой половине 2006 года. А южнокорейская компания Samsung Electronics не заставила себя долго ждать и уже анонсировала свою новую модель мобильника с поддержкой телетрансляций.

Основным же отличием мобильных телефонов с поддержкой трансляции мобильного телевидения стали новые микросхемы, за счет которых и стало возможно принятие сигналов телевизионной сети. Основным же отличием ТВ-трансляций от воспроизведения потокового видео, которое давно уже не является новинкой в области услуг для владельцев мобильных телефонов, является то, что доставка видеоконтента производится лишь по требованию владельца телефона, тогда как ТВ-трансляции доступны абсолютно каждому владельцу мобильного телефона с соответствующими функциональными возможностями.

Источник: Компьюлента

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта