INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
12.05.2005г.

Архивы ТВ и радио выложат в Интернет

В конце апреля открылся портал "Государственного фонда телевизионных и радиопрограмм". На www.gtrf.ru будет представлена информация о фондовых киновидеоматериалах и звукозаписях, для просмотра и прослушивания которых в режиме нон-стоп понадобилось бы более 15 лет.

Гостелерадиофонд - это один из крупнейших в мире архивов киновидеоматериалов, звукозаписей и фотоматериалов. Он ведет свою историю с 1938 года. Основной целью деятельности Гостелерадиофонда является отбор, комплектование и хранение фонда законченных производством и прошедших в эфир материалов телерадиопроизводящих организаций как части культурного наследия России.

На ГТРФ возложена функция по предоставлению фондовых материалов для широкого круга пользователей. Однако, при получении в коммерческое или некоммерческое использование фондовых материалов ГТРФ представители телекомпаний, радиостанции и других творческих организаций, а также частные лица сталкивались с определенными трудностями. Отсутствовал открытый доступ к актуальной информации о содержимом архивов ГТРФ.

С созданием портала Гостелерадиофонд качественно по-новому открыл свои хранилища заинтересованным творческим организациям и частным лицам. В открытом доступе предоставляется подробная информация об архивах ГТРФ. Тут же приведен перечень необходимых документов и условий для получения материалов, описаны основные услуги. Электронные каталоги и другие сервисы портала предназначены в первую очередь для представителей крупных телекомпаний и радиостанции, звукозаписывающих студий и творческих организаций.

Благодаря использованию современных технологий архивы ГТРФ стали доступнее для широкого круга частных лиц. Для целей некоммерческого использования предусмотрено приобретение копий фондовых материалов ГТРФ. Действительно, если знать об осуществленной записи выступления, то можно найти, просмотреть, смонтировать и записать на VHS или DVD такое украшение семейного архива.

Специально для пользователей не являющихся специалистами по работе с архивными материалами в разделе услуг помещены подсказки, информирующие простым языком о сути предполагаемых действий. По замыслу сотрудников ГТРФ размещение подробной информации существенно облегчит взаимопонимание с частными клиентами.

Портал служит также цели просвещения. Принцип информационной открытости реализован не только для бизнес-партнеров и частных лиц, но и для учебных заведений, музеев, архивов, библиотек и других культурно-просветительских учреждений.

На сайте реализован атрибутивный и полнотекстовый контекстный поиск информации с учетом морфологии. Интернет-портал создан специалистами подразделения Metric компании "Гарант-Парк-Интернет" с использованием технологии Optimizer.

Источник: Internet.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта