INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
16.05.2005г.

Мобильные вирусы большинству пользователей смартфонов не страшны

В последнее время антивирусные компании все чаще говорят об угрозе массового распространения вирусов для мобильных устройств, в первую очередь, для коммуникаторов. Эти устройства имеют полноценные операционные системы, могут подключаться к интернету и передавать данные через самые разные интерфейсы, то есть среда для распространения вирусов самая благоприятная. Об опасности мобильных вирусов любят говорить в "Лаборатории Касперского", не отстают от российских борцов с вирусами и зарубежные специалисты.

Однако пока мобильные вирусы вроде распространяющегося по Bluetooth червя Cabir или приходящего с мультимедийными сообщениями Commwarrior - большая редкость. Как сообщает The Register со ссылкой на данные фирмы WDSGlobal, которая занимается предоставлением технической поддержки пользователям Nokia, T-Mobile, Orange, Sony-Ericsson, HP и других операторов и производителей смартфонов и коммуникаторов, из 275 тысяч звонков, обработанных за последние несколько месяцев, меньше десятка касались мобильных вирусов.

То есть сейчас риск столкнуться с мобильным вирусом не превышает 0,0004%. Значительно чаще у владельцев поумневших мобильников возникают проблемы с их настройкой для работы в интернете или для подключения к настольному компьютеру. Доли этих проблем в общем объеме звонков составляют, соответственно, 40 и 32%. Решением проблем с голосовыми звонками в WDSGlobal не занимаются, так что нельзя говорить о занижении доли проблем с вирусами из-за того, что голосовое общение по мобильным телефонам популярнее передачи данных. По мнению Дуга Овертона, антивирусные компании поднимают шумиху вокруг мобильных вирусов, чтобы продавать мобильные антивирусы, которые пока никому не нужны.

Источник: Компьюлента

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта