INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
20.05.2005г.

Интернет-пейджеры превращаются в интернет-телефоны

Компания Yahoo! выпустила существенно переработанную версию Yahoo Messenger. Ключевой функцией новой программы является голосовая связь по VoIP-протоколу.

Yahoo Messenger - это второй по популярности интернет-пейджер в мире, им пользуются более 65 млн человек. Новая версия пока находится в стадии тестирования, и все желающие могут поучаствовать в этом процессе, скачав дистрибутив, выложенный для бесплатного распространения.

Новая версия коммуникатора включает в себя целый ряд дополнительных функций: это голосовая связь между пользователями программы по протоколу VoIP, голосовая почта, архив истории звонков и бесплатные мелодии для телефона, отправка сообщений SMS на мобильные телефоны по всему миру, обмен фотографиями и обновление блогов. Все это можно делать прямо из программы.

Главным нововведением является, конечно, VoIP. Для звонка любому абоненту достаточно нажать одну кнопку, которая получила центральное место в интерфейсе коммуникатора. Голосовая связь настраивается для интернет-соединений различного качества: от широкополосного канала до диалапа.

"Электронная почта была ключевым приложением с середины до конца 90-х, затем появились мгновенные сообщения, а сейчас пришла очередь VoIP", - говорит Фрейзер Миллер (Frazier Miller), директор проекта Yahoo Messenger.

Таким образом, Yahoo Messenger догоняет по функциональности самый популярный интернет-пейджер в мире - ICQ от компании AOL. Как известно, его разработчики тоже недавно приступили к тестированию функций голосовой связи. Таким образом, совершенно очевидно просматривается тенденция: интернет-пейджеры постепенно превращаются в интернет-телефоны. Передача текстовых сообщений сохраняется как дополнительная опция, которая будет популярна не менее, чем опция SMS в мобильных телефонах.

Функция голосовой связи была встроена в интернет-пейджер Yahoo Messenger начиная с 1999 г., но она не пользовалась популярностью и разработчики убрали ее из программы в 2002 г. Но сейчас рынок все-таки созрел для массового использования VoIP. Сейчас Yahoo проводит сертификацию различных устройств, наушников и микрофонов, проверяя их на совместимость с Yahoo Messenger.

Кроме голосовой связи, в новой версии Yahoo Messenger появилась синхронизация контакт-листов между двумя и более пользователями и поддержка социальной сети Yahoo 360, предназначенной для ведения блогов и обмена контентом. Теперь пользователи могут обновлять свои блоги прямо из интернет-пейджера.

Источник: "Вебпланета"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта