INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
24.05.2005г.

Правительство РФ утвердило правила оказания услуг связи

Правительство РФ утвердило правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, сообщила пресс-служба правительства. Правила, вступающие в силу с 1 июля 2005г., регулируют отношения между пользователями и операторами телефонной связи.

Согласно нормативам, оператор вправе при наличии необходимых лицензий оказывать услуги по предоставлению телефонной связи. Такие услуги оказываются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на основании соответствующего договора.

Оператор обязан обеспечить соблюдение тайны телефонных переговоров. Ограничение права на тайну телефонных переговоров допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами. Сведения о телефонных переговорах могут предоставляться только абонентам или их уполномоченным представителям, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Сведения об абоненте, ставшие известными оператору в силу исполнения договора об оказании услуг телефонной связи, могут использоваться оператором для оказания справочных и иных информационных услуг или передаваться третьим лицам только с письменного согласия абонента. Исключение составляют случаи, предусмотренные федеральными законами.

В случае оказания не всех услуг телефонной связи, предусмотренных договором с оператором, абонент вправе по своему выбору: потребовать соразмерного уменьшения стоимости услуг телефонной связи; отказаться от исполнения договора.

Напомним, что за скорейшее утверждение правил оказания услуг связи выступал министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман. По его словам, в настоящий момент в условиях быстрого развития связи "законодательство не успевает за новыми реалиями". При этом ведомство Л.Реймана предлагает не просто заполнять "законодательные пустоты, а действовать с опережением с учетом международного опыта".

В связи с этим Мининформсвязи подготовило Федеральную целевую программу (ФЦП) "Развитие инфраструктуры связи". В настоящее время она находится на согласовании в Минфине и МЭРТ. Для развития инфраструктуры связи необходима поддержка государства. В том числе по таким направлениям, как расширение радиочастотного спектра, развитие бытового радиовещания и единой системы навигационного пространственного обеспечения.

Следует отметить, что согласно статистике количество пользователей телефонной связью растет очень большими темпами. Так, уже более 50% россиян пользуются услугами сотовой связи. Причем в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, количество мобильных телефонов на количество населения превысило 100%. Объясняется это тем, что у многих граждан имеется по несколько мобильных телефонов.

Таким образом, уже более 80 миллионов жителей России пользуются мобильными телефонами, а к концу 2005г. Мининформсвязи прогнозирует рост пользователей мобильной связи в РФ до 100 млн абонентов, так как суммарный рост абонентской базы происходит в объеме 3-4 млн абонентов каждый месяц.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта