INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
25.05.2005г.

Мобильные блоги обещают революцию

Распространение мобильных устройств — камерафонов, смартфонов и карманных компьютеров — вкупе с популярностью блогов представляет собой «гремучую смесь», способную взорваться новым видом журналистики, основу которой будут составлять мобильные блоги.

Мобильные блоггеры могут работать откуда угодно — с улицы, с пляжа, из ресторана. Некоторые делают это уже сейчас. Как говорили классики, будущее уже здесь, только оно еще недостаточно распространилось. Только представьте, что будет, когда это явление станет повсеместно распространенным. Любое происшествие в любом общественном месте — и рядом всегда окажется мобильный блоггер (назовем его так), который мгновенно сделает это происшествие достоянием гласности, опубликовав свидетельство в интернете. Телевидение просто не сможет с этим конкурировать. Да что там телевидение, даже правоохранительные органы будут проводить расследования своих уголовных дел, копаясь в интернете.

«Передача сообщений и камерафон — вот два мощных репортерских инструмента, попавших в руки миллионов потенциальных корреспондентов по всему миру, — говорит Роберт Найлс (Robert Niles), редактор сайта »Онлайновая журналистика" и преподаватель школы журналистики в университете Южной Калифорнии. — Так что теперь когда любое интересное событие происходит на публике, кто-то неизбежно будет там, чтобы задокументировать его и мгновенно опубликовать в интернете".

Недавнее цунами в Юго-Восточной Азии со всей наглядностью показало силу и глобальное распространение мобильного блоггинга. Спустя несколько минут после начала стихийного бедствия в блогах можно было найти фотографии, а также сообщения очевидцев, которые избежали смерти. Многие из этих блогов в течение нескольких дней вошли в список самых популярных в интернете.

Сейчас, когда мы стоим на пороге настоящей революции мобильного блоггинга, интересно вспомнить, как все начиналось. Считается, что первым человеком, который опубликовал в интернете фотографии с мобильного устройства, был Стив Манн (Steve Mann) в далеком 1995 г. В качестве «мобильного устройства» выступил громоздкий компьютер, который он таскал с собой. «Большая часть дня была довольно скучной, ходил в лабораторию, ел пиццу, ездил и т.д.», — так невзрачно выглядит первая запись в его блоге, которая датируется 22 февраля 1995 г. Спустя некоторое время, когда Стив стал свидетелем пожара, он успел сделать около 45 фотографий и выложить их в интернет. Это и есть начало того, что мы сейчас называем мобильным блоггингом. То есть этому явлению недавно исполнилось — ни много ни мало — десять лет!

Только сейчас мобильный блоггинг стал по-настоящему популярным. Это произошло благодаря распространению камерафонов — мобильных телефонов со встроенными цифровыми камерами. Сервисы для мобильных блоггеров пользуются популярностью и в России. Например, открывшийся в феврале сервис Фото@Mail.Ru спустя всего два месяца после своего появления размещал миллион фотографий и более 125 тыс.

зарегистрированных пользователей, а сейчас там уже более 1,6 млн снимков, к которым ежедневно добавляются около 20 тыс.

Персональные блоги привлекают внимание монстров интернет-бизнеса. Google, Yahoo, Microsoft — вот далеко не полный список компаний, уже открывших в интернете сервисы для ведения блогов, которые поддерживают публикацию фотографий с мобильных устройств. Судя по всему, это очень перспективное направление, тем более что камерафоны становятся все дешевле и совершеннее. Самые последние модели уже оснащаются качественными зум-объективами и 7-мегапиксельными матрицами. То ли еще будет.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта