INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
30.05.2005г.

США попросили Британию остановить "войну электронных паспортов"

Соединенные Штаты хотят, чтобы в британских идентификационных картах использовался такой же микрочип, как и в документах американцев. Как сообщает Independent, это гарантирует совместимость американских и британских систем опознавания личности.

Министр национальной безопасности США Майкл Чертофф (Michael Chertoff) уже поднимал проблему паспортов во время своих переговоров с министром внутренних дел Великобритании Чарльзом Кларком (Charles Clarke) и Алистером Дарлингом (Alistair Darling), занимающим в Британии пост министра транспорта. Однако о результатах этих встреч не сообщаются.

По словам Чертоффа, жизненно необходимо добиться совместимости идентификационных систем. Иначе мир станет свидетелем еще одной "войны стандартов", сопоставимой по масштабу с противостоянием видеоформатов VHS и Betamax.

Чертофф уверен в том, что американская технология ничем не уступает британской. "Едва ли будет много толка от того, что страны вложат значительные средства в биометрические системы, которые не будут взаимодействовать друг с другом. Надеюсь, мы не собираемся сделать из наших чипов VHS и Betamax, - сказал Чертофф. - Я был одним из тех, кто купил Betamax, а теперь устройство заняло место в мусорном ведре".

Британия входит в 27 стран, чьим гражданам не нужны визы для пересечения границы Соединенных Штатов при поездках продолжительностью до 90 дней. Американское правительство требует, чтобы до 26 октября все 27 стран выдали своим гражданам новые паспорта, содержащие компьютерный чип и цифровую фотографию. Американцы уверены, что таким образом им удастся защитить страну от проникновения террористов и криминальных элементов.

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта