INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
31.05.2005г.

Грамотеи причешут Рунет

Постоянные вздохи по поводу безграмотности сегодняшних пользователей Рунета уже порядком поднадоели. Заметно также, что многим все меньше нравится и другая крайность — готично-гламурные афтары, живущие по принципу "пешу как умею". Похоже, что ценители "великого и могучего" готовы нанести ответный удар.

Совсем недавно синдром усталости от "каментов" задел отдельных пользователей "Живого Журнала". Именно здесь можно было услышать первый недовольный ропот. Усилиями отдельных пользователей он даже дорос до скромной акции — "Афтар, стань автором". Поскольку процесс шел "снизу" и держался лишь на энтузиазме нескольких лжеюзеров, у организаторов не было возможности и особого желания делать акцию более масштабной. Забавную картинку разместили на своих страницах многие форумы, однако шумиха, похоже, сыграла лишь на пользу "афтарскому новоязу". Новыми для них словечками заинтересовались офлайновые СМИ. Вздыхать по поводу упадка русского языка сейчас вроде бы не модно, поэтому пафос сместился в сторону: "ЖЖ и падонки сочинили новый русский язык". Представители контр-культуры потирают руки, довольные бесплатным пиаром.

В этот момент в Сети появляется инициатива в защиту русского языка, которая заслуживает всяческого внимания. В отличие от предыдущих "криков души", конкурс "Грамотей Рунета" организован справочно-информационным порталом Gramota.Ru, который уже давно зарекомендовал себя как сообщество пользователей, трепетно относящихся к русскому языку. Конкурс располагает собственным сайтом, для его проведения написано программное обеспечение, то есть борьба за чистоту русского языка будет происходить не на голом энтузиазме.

Организаторы конкурса действительно ставят перед собой большую и благородную цель — восстановление норм и правил русского литературного языка в сетевых публикациях. За примерами безграмотности в Рунете далеко ходить не приходится, поэтому от активных действий будет наверняка гораздо больше пользы, чем от старческого брюзжания.

Конкурс представляет собой серию интерактивных игр, которые будут проходить каждую неделю с мая по декабрь 2005 года. Все участники делятся на две группы — Корректоры и Редакторы. Первые занимаются "ловлей блох", то есть бродят по русскоязычной Сети и выискивают ошибки. Все находки должны быть зарегистрированы в базе данных сайта грамотеев. Каждая из ошибок обладает собственным уровнем сложности: есть простые "ляпы" из школьной программы, есть случаи средней сложности, а некоторые "орешки" по зубам только лингвистам.

Те, кто сразу собрался "заложить" любимый форум или чат, либо быстренько найти сотню-другую ошибок в ЖЖ, будут разочарованы. Не рассматриваются опечатки, а также тексты форумов, блогов, чатов, персональных страниц. Не очень понятно, почему из списка исключены также электронные библиотеки. Возможно, дело в авторском праве. Поисковые машины и флэш-страницы также не входят в список.

Изюминкой конкурса является то, что его обязательными участниками являются Редакторы. Согласно правилам, это могут быть владельцы веб-ресурсов, контент-менеджеры сетевых СМИ и другие люди, которые могут исправить найденные ошибки. Корректор ищет, а Редактор исправляет — только так, по замыслу организаторов, можно сделать Рунет грамотнее.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта