INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
01.06.2005г.

Японо-китайская напряженность угрожает мировой ИТ-индустрии

В свете назревающего конфликта между Китаем и Японией предприятиям необходимо подготовить чрезвычайные планы с целью ограничения своей зависимости от продуктов и услуг стран северо-восточной Азии.

На прошлой неделе аналитическая фирма Gartner выпустила отчет, в котором предприятиям рекомендуется диверсифицировать поставки и расширить географию любых новых инвестиций, чтобы "скомпенсировать возросший риск".

"Свыше 95% из 2000 крупнейших компаний мира имеют обширные интересы, инвестиции и работников в Китае и Японии, - отмечает вице-президент и директор по исследованиям Gartner Дайон Виггинс. - Если отношения между Китаем и Японией останутся напряженными, большинству крупных мировых компаний придется откорректировать свои стратегии и планы. Для многих компаний на северо-востоке Азии уже не та ситуация, когда „дела идут своим чередом”".

Нестабильные политические отношения между Китаем и Японией могут оказать негативное влияние на торговлю обеих стран и отразиться на бизнесе во многих других регионах, предупреждает Виггинс.

Gartner приводит три возможных сценария развития японо-китайского спора, самый неблагоприятный из которых включает распространение конфликта на Гонконг и Южную Корею и ускорение приближения глобальной рецессии. Это "убьет" инициативы по разработке совместных стандартов в области мобильных сетей четвертого поколения, технологии RFID, программного обеспечения open-source и интернета следующего поколения.

"Мы убеждены, что всем предприятиям, которые используют и предлагают ИТ-решения, необходимо пересмотреть свои бизнес-модели, инвестиции, партнерские связи и стратегии по отношению к Японии и Китаю, - заявил Виггинс. - Эта переоценка должна основываться на понимании причин, текущего состояния и потенциальных критических точек конфликта".

Пока предприятия ищут альтернативные источники для смягчения риска, некоторые транснациональные ИТ-корпорации могут воспользоваться случаем для "заполнения любых пробелов", - добавил он.

По наихудшему сценарию японские ИТ-фирмы ослабят свое присутствие на китайском рынке и обратятся к Индии - которую японское правительство сейчас активно поддерживает - как новой площадке для дешевого производства.

Источник: ZDNet.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта