INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
02.06.2005г.

Создатель системы доменных имен получил престижную награду Всемирной компьютерной ассоциации

Пол Мокапетрис (Paul Mockapetris), который считается основоположником применяющейся в современном Интернете системы доменных имен (DNS), получил пожизненную награду за технологические достижения, присуждаемую группой Sigcomm, входящей во Всемирную компьютерную ассоциацию (ACM).

Награда Sigcomm (специальная группа по информационным коммуникациям) является одной из наиболее престижных в компьютерной индустрии. Как известно, ACM также выдает самую престижную награду в области высоких технологий - премию Тьюринга. В этом году премию получили Витон Серф (Vinton Cerf) и Роберт Кан (Robert Kahn) - изобретатели протокола TCP/IP, который лежит в основе современной глобальной сети.

Протокол TCP/IP позволяет объединять различные компьютеры в сети вне зависимости от операционных систем, которые на них установлены. Для нахождения друг друга в рамках сетей протокол использует цифровые IP-адреса, однако когда создававшиеся в первой половине 1980-х годов сети стали достаточно большими, стало ясно, что цифровая адресация весьма неудобна для восприятия людьми, а необходимость постоянной работы людей с многочисленными сетевыми адресами росла. Для решения проблемы и была 22 года назад предложена DNS, позволившая создавать буквенные адреса и создавать их иерархию. Первоначальный вариант системы разработал Мокапетрис, работавший в Калифорнийском институте информационных исследований. В настоящее время работа Интернета в привычном понимании без DNS невозможна.

Комментируя получение награды Sigcomm, Мокапетрис заявил: "Это огромная честь - заслужить признание ACM и Sigcomm и быть в ряду выдающихся людей, получивших эту награду". "Особенно примечательно ее получение в те времена, когда Интернет оказывает влияние на общество, как никогда ранее. Хотя Интернет проделал длительный путь, сейчас по-прежнему требуется многое сделать для того, чтобы он стал более полезным и безопасным", - приводит слова ученого BBC News.

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта