INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
07.06.2005г.

"Лето программиста" от Google

Google предложил студентам гранты до 4500 долларов за участие в различных open source проектах. Новая инициатива интернет-компании называется Google Summer of Code.

Партнерами проекта в данный момент являются The Python Software Foundation, The Perl Foundation, The Apache Software Foundation, Ubuntu Linux, The Mono Project, The Gnome Foundation, The Wine Project, The Subversion Project. В обязанности партнера вменяется следить за проектом программиста и оценивать его. За это партнер-воспитатель получит от Google 500 долларов.

Как сообщает Internetnews, Google выделил фонды на 200 участников, что, совместно с отчислениями партнерам, составляет 1 миллион долларов. По сути, все эти деньги пойдут на развитие open source сообщества.

Любопытно, что в числе партнеров Google отсутствует Mozilla Foundation. Представители Фонда на момент опубликования информации были недоступны, таким образом, причина отсутствия ее в списке партнеров Google неизвестна.

"Объединяя новое поколение программистов и мудрость опыт передовых компаний отрасли, мы надеемся, что станем свидетелями уникального события", — говориться в заявлении Google.

Гвидо ван Россум (Guido van Rossum), создатель языка программирования Python, отметил, что участвует в проекте вовсе не из-за денег, предложенных за сопровождение проектов начинающих программистов. "Я являюсь энтузиастом этого проекта. Не в последнюю очередь потому, что Google активно использует язык Python", отметил мистер ван Россум.

В этом году Google весьма активно проявляет себя в области open source. Так, недавно компания наняла несколько разработчиков, ранее работавших в Mozilla Foundation.

Проект Google Summer of Code отличается от предыдущих open source инициатив компании тем, что он предназначен непосредственно для студентов, а также тем, что в него вовлечены третьи компании.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта