INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
07.06.2005г.

"Билайн" обменялся трафиком

Компания "ВымпелКом" заключила соглашение о межсетевом обмене sms-трафиком с оператором Vodafone (Испания) и T-Mobile (Нидерланды и Австрия). Подписание соглашения еще с 8 компаниями сейчас находится в стадии завершения. В общей сложности абоненты "Билайна" могут отсылать SMS абонентам 445 операторов - партнеров "ВымпелКома" по роумингу.

Необходимость в заключении специальных соглашений об обмене SMS (SMS Interworking Agreements) возникла у российских операторов после того, как в течение 2003-2005 годов 25 зарубежных операторов в одностороннем порядке блокировали доставку своим абонентам SMS, присылаемых из российских сетей.

Блокировка sms из сетей операторов партнеров по роумингу не имел какой-либо специальной антироссийской направленности. Принципы тарификации SMS-сообщений при межсетевом обмене - SMS Interworking - были разработаны международной Ассоциацией GSM еще в 2001 г. Согласно этому документу, оператор, при перегрузки его сети SMS, входящими от других операторов, имеет право тарифицировать получаемые его абонентами сообщения и выставлять затем роуминговым партнерам соответствующий счет. По этому же соглашению оператор имеет право закрыть для абонентов своей сети возможность получать SMS от абонентов сетей, не принявших SMS Interworking.

Заключение между двумя операторами SMS Interworking Agreement как правило приводит к увеличению для абонентов платы за исходящие SMS.

Однако, как рассказала корреспонденту ComNews.ru пресс-секретарь "ВымпелКома" Юлия Остроухова, в ближайшее время - лето, начало осени - никаких изменений в тарифах на исходящие SMS в "ВымпелКоме" не планируют. "Компания будет проводить мониторинг sms-трафика в ту и обратную сторону. Ориентировочно, в сентябре этого года будет принято решение по результатам мониторинга, производить изменения или нет", - сказала Юлия Остроухова.

По словам директора по связям с общественностью компании "Мобильные ТелеСистемы" Павла Нефедова, в сети МТС проект SMS Interworking полноценно функционирует с января этого года. На сегодня подписано около двух десятков договоров о восстановлении обмена. Пока SMS-обмен невозможен с 7 операторами (2 японских, оба китайских, Orange Dominicana, SFR и Vodafone Нидерланды). Все остальные операторы для абонентов МТС открыты.

"Хотя принципами SMS Interworking предусмотрена плата за исходящие международные SMS, МТС приняла решение не повышать для своих абонентов цену отправки сообщений в сети зарубежных операторов", - рассказал корреспонденту ComNews.ru Павел Нефедов.

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта