INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
09.06.2005г.

В России выделены частоты для цифрового телевещания

6 июня в Москве на заседании Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) под председательством министра связи Леонида Реймана принято решение выделить полосы частот 174-230 МГц и 470-862 МГц для цифрового телевизионного вещания. Двумя неделями ранее, 25 мая, специальным правительственным распоряжением № 706-р для внедрения цифрового телевещания выбран европейский стандарт DVB.

В России, наконец, установлен официальный технический базис для развития цифрового телевидения и его перехода из стадии экспериментов к массовой реализации. Как видно из постановления, выделенные полосы частот соответствуют существующим диапазонам аналогового вещания: метровому - с 6 по 12 канал и дециметровому - с 21 по 60 канал. Таким образом, эксперименты по совместимости цифрового и аналогового вещания в указанных участках официально признаны успешными.

Как сообщает пресс-служба Мининформсвязи России, в тексте решения Госкомиссии отмечается, что в настоящее время цифровые технологии активно внедряются в область наземного телевизионного вещания. Многие европейские администрации связи приступают к работам по внедрению цифрового телевизионного вещания. В Российской Федерации проведены работы по исследованию вопросов внедрения цифрового телевещания в опытных зонах в Москве, Санкт-Петербург и Нижнем Новгороде. Результаты этих работ имеют практическое значение.

Федеральному агентству связи по итогам заседания Комиссии поручено организовать работу по разработке и представлению в ГКРЧ методик оценки электромагнитной совместимости и условий совместного использования радиоэлектронных средств цифрового телевещания со средствами аналогового телевещания.

В ходе заседания Комиссии также был обсужден ход подготовки ко второй сессии Региональной конференции радиосвязи по планированию цифровой наземной радиовещательной службы и некоторые другие вопросы.

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта