INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
14.06.2005г.

Российские ультраправые развязали кибервойну против сайтов оппонентов

За последние сутки в российском сегменте Интернета было зафиксировано несколько "политических" взломов интернет-сайтов. Как передает агентство SecurityLab.Ru, в настоящее время отсутствует штатная функциональность у еврейского информагентства Jewish.Ru и сайта правозащитной организацтии "Московская хельсинкская группа".

По состоянию на середину дня субботы главная страница Jewish.Ru выдает сообщение об ошибке, а на странице "Московской хельсинкской группы" вывешено объявление о взломе, оскорбление в адрес администратора и указывается, что за акцию несут ответственность ультраправые национал-социалистические объединения, в частности - организация "Славянский союз", и приводятся ссылки на их сайты.

На сайтах упоминаются другие взломанные ресурсы политических противников национал-социалистов и размещается объявление "о наборе хакеров в подразделение информационной войны". Там же описаны мотивы производимых информационных диверсий: "Наше подразделение информационной войны будет и в дальнейшем закрывать сайты пропагандирующие толерантность, коммунизм, иудаизм и прочие половые извращения на сексуальной почве".

Как отмечает SecurityLab.Ru, ранее в Рунете не наблюдались подобные волны политических взломов. Обычно российские хакеры, в отличие от, например, китайских или американских, аполитичны и совершают взломы ради баловства или в рамках доказательства своей квалификации. Издание предполагает, что националисты могли вступить в сговор с одной из хакерских группировок.

По данным издания, уже зафиксирована информация об ответном взломе одного из сайтов националистов. Экперты делают вывод, что в ближайшее время можно ожидать "кибервойны" в российской части Интернета между сторонниками радикальных политических группировок.

Председатель "Московской хельсинкской группы" Людмила Алексеева заявила агентству "Интерфакс", что в этой организации знают о случившемся и в ближайшее время намерены обратиться в прокуратуру и аппарат уполномоченного по правам человека в РФ.

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта