INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
15.06.2005г.

Полный ГЛОНАСС

Правительство РФ постановило оснащать все космические аппараты и ракеты, воздушные и водные транспортные средства аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или совмещенной ГЛОНАСС/GPS. Оснащению также подлежат автомобильные и железнодорожные средства, перевозящие важные или опасные грузы. Организация и контроль выполнения возложены на соответствующие министерства и ведомства.

Официально целью Постановления Правительства от 9 июня 2005 года является повышение эффективности управления движением на воздушном, водном и наземном транспорте, уровня безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов. Фактически, меру можно считать "электрошоком" для реанимации едва не скончавшегося проекта отечественной спутниковой навигации.

К космическим средствам, подлежащим обязательному оснащению навигационной аппаратурой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, отнесены ракеты-носители, разгонные блоки, космические аппараты, спускаемые капсулы. То есть практически все, что запускается в космос. Из наземных средств полностью должны быть оснащены воздушные суда государственной и гражданской авиации, морские и речные суда. Из автомобильных и железнодорожных транспортных средств навигационная аппаратура будет установлена на используемых для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов, виды которых определяются федеральными органами исполнительной власти в пределах своей сферы деятельности. Помимо транспортных и пассажирских средств, оснащению подлежат приборы, предназначенные для выполнения геодезических и кадастровых работ с целью их совершенствования.

Аппаратура ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS будет устанавливаться на всех новых средствах, вводимых в эксплуатацию начиная с 1 января 2006 года. Для уже действующих транспортных средств и аппаратов указанных категорий установлены различные сроки оснащения вплоть до 1 января 2009 года.

Выполнение Постановления возложено на Федеральное космическое агентство, Министерство транспорта, Минэкономразвития и торговли, МВД, ФСБ и Федеральное агентство по промышленности. В числе исполнителей указан оператор функциональных дополнений системы ГЛОНАСС - ФГУП "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения".

Фактически данное постановление проводит мощнейшее государственное лоббирование с трудом возрождаемой отечественной системы спутниковой навигации. Наличие на борту приемника американской GPS теперь будет недостаточно. Некоторые российские производители уже выпускают приемную аппаратуру ГЛОНАСС, хотя сама спутниковая система еще не готова к штатной эксплуатации. Отдельные зарубежные компании также производят совмещенные ГЛОНАСС/GPS-приемники.

С выходом постановления можно ожидать резкого подъема производства клиентского оборудования ГЛОНАСС. Государственные ведомства уже начали размещать заказы. В понедельник Федеральное агентство геодезии и картографии России (Роскартография) объявило о конкурсе на поставку комплектов совмещенных двухчастотных приемников ГЛОНАСС/GPS. Срок поставки - июль-сентябрь 2005 г., источник финансирования - федеральный бюджет.

Не исключено, что ускорение получит и сам проект ГЛОНАСС. Сейчас на орбите находится лишь 14 спутников, в то время как в окончательном варианте их должно быть 24. Последняя серия сразу из 3 спутников со сроком жизни 5 лет была запущена в конце декабря 2004 года. В ноябре 2004-го представители НПО Решетнева, которое является одним из головных разработчиков проекта, сообщили, что минимальный для нормальной работы комплект из 18 спутников может быть достигнут только к 2007 году. После недавних переговоров президента Путина к проекту были подключены Индия и Европа, что открыло некоторые дополнительные финансовые перспективы для сдвига космического долгостроя.

В пресс-службе Космических войск РФ ComNews.ru сообщили, что текущем году предполагается запустить еще 3 спутника, доведя группировку до 17 аппаратов. В этом случае можно будет говорить о начале коммерческой эксплуатации системы.

Собственную систему точной глобальной навигации СССР начал создавать в 1982 году для того, чтобы не зависеть от контролируемой американцами GPS. Головным заказчиком проекта является Министерство обороны РФ.

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта