INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
21.06.2005г.

Звонки с мобильника из дома резко подешевеют

Сотовые операторы Великобритании начали объединять мобильные и проводные телефонные сети. Как считают эксперты, такая конвергенция позволит абоненту экономить значительные средства при разговорах из дома. В России подобная услуга уже есть, но только для корпоративных клиентов.

Британская телекоммуникационная компания British Telecom Group объявила о начале тестирования нового сервиса BT Fusion, с помощью которого абонент может звонить с мобильного телефона как со стационарного. Это стало возможным благодаря развитию технологии Bluetooth. Именно благодаря ей удалось реализовать переключение мобильного телефона в режим работы с проводными сетями.

Переход из одной сети в другую автоматически происходит во время пребывания абонента у себя дома. Как только пользователь переступает порог своего жилища, мобильный телефон переключается на стационарный номер с помощью технологии Bluetooth и широковещательного концентратора, установленного в квартире. Причем происходит это без каких-либо помех, то есть пользователь даже не заметит того, что он говорит уже по стационарному телефону. Концентратор можно использовать также и для беспроводного маршрутизатора для домашних компьютерных Wi-Fi сетей. Представители BT называют преимущества новой услуги очевидными: единая тарификация, единый счет за пользование мобильной и стационарной связью. Более того, абонент экономит средства при разговорах по сотовому телефону в пределах дома.

Однако некоторые эксперты сомневаются в том, что BT Fusion произведет революцию на рынке связи. По их словам, ввиду ограниченного радиуса действия технологии Bluetooth в некоторых домах могут возникнуть проблемы с переходом из одной сети в другую или с качеством связи.

Первоначально данная услуга будет предоставлена 400 домовладельцам для проведения испытаний. Массовый запуск — в случае успеха — состоится в сентябре 2005 года.

Однако к этому времени конкуренты BT, скорее всего, также начнут предоставлять аналогичные услуги. В частности, британский поставщик мобильных услуг Orange ведет совместные работы с французской France Telecom по разработке похожего сервиса, который планируется запустить к концу 2005 года. При этом здесь уже будут присутствовать дополнительные решения, например, передача видеосигнала между стационарной и мобильной сетями.

Как рассказали CNews в компании МТС, сейчас в России уже есть подобная услуга. Реализована она, правда, с помощью технологии FMC (Fix Mobile Convergion), а не Bluetooth. «Наши корпоративные абоненты могут говорить по мобильному телефону как со стационарного в своих офисах, — пояснил директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов. — Однако пользователи вынуждены самостоятельно переключать свой телефон на разные сети. В перспективе вполне возможно предоставление подобной услуги частным абонентам». Подобные услуги предоставляют также «МегаФон» и «Вымпелком».

Стоит отметить, что идея объединения мобильных и стационарных сетей отнюдь не нова. В 2002 году на рынок поступил мобильный телефон Sagem DMC830 с радиоудлинителем DECT. Вместе с телефоном поставлялась базовая станция, которая подключалась к телефонной линии. В пределах радиуса действия базовой станции все разговоры по сотовому аппарату шли через городской номер, то есть были бесплатными.

Источник: CNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта