INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
22.06.2005г.

"Аська" срослась с "Рамблером"

Компания Rambler разрабатывает собственную версию клиентской программы популярного интернет-сервиса обмена сообщениями ICQ. Через нее пользователи смогут получить доступ к сервисам Rambler. Соответствующее соглашение подписано компаниями ICQ Inc. и Rambler Медиа.

Новый продукт получил название ICQ-Rambler. Уже сегодня пользователи ICQ впервые в истории компании могли увидеть на стартовой заставке ICQ контент на русском языке, предоставленный "Рамблером", включая поиск Rambler, прогноз погоды и курсы валют, новости Rambler Mass Media и Lenta.ru, а также вход на другие сервисы "Рамблера".

В феврале этого года компания Rambler получила эксклюзивные права на распространение ICQ в России, а также на продажу рекламы в рамках этого сервиса обмена мгновенными сообщениями. В день ICQ-клиентом в России пользуется миллион человек, за месяц рекламные модули ICQ видят уже 2 млн. Соответственно и Rambler, и ICQ Inc. расценивают "аську" как "высокоэффективный рекламный носитель".

Новый продукт - Rambler-ICQ - основанный на последней версии ICQ, будет доступен для свободного скачивания на сайте Rambler. Встроенная в новую версию программы технология ICQ XtraZ, даст возможность пользоваться сервисами Rambler напрямую из клиента ICQ, не выходя из программы. Помимо этого, заставка ICQ-Rambler, появляющаяся каждый раз при открытии программы, позволяет переходить на все интернет-сервисы Rambler.

На вопросы ComNews.ru о новом проекте ответила руководитель пресс-службы Rambler Медиа Наталья Шахгеданова.

Насколько "тяжелее" клиент ICQ-Rambler, чем оригинальная версия ICQ?

Клиент ICQ-Rambler, который сейчас разрабатывается - это обычный локализованный клиент ICQ пятой версии, единственное, за счет чего он может стать "тяжелее" - более длинные слова и словоформы в русском языке и другие графические элементы, но это утяжеление, очевидно, будет незначительное.

Кто разрабатывает программу?

Если говорить о Welcome Screen для российских пользователей и поиске "Рамблера", которые уже работают в клиентах ICQ - они были разработаны дизайнерами и программистами "Рамблера", протестированы нами и специалистами ICQ, Inc. Локализация и создание дополнительных сервисов, сейчас ведется нашими разработчиками в тесном сотрудничестве со специалистами ICQ, Inc.

Какие есть основания считать, что пользователи будут его скачивать вашу программу?

ICQ5, которая лежит в основе клиента ICQ-Rambler, является дальнейшим развитием линии программного продукта ICQ-Lite (наиболее популярной из всей линейки продуктов ICQ), и представляет собой технологически наиболее совершенную и законченную версию программы. В частности, 5-я версия поддерживает технологию Xtraz - систему дополнительных приложений (plug-ins) для клиента. Новые функции (игры, инф. блоки, уведомления и т.п.) в рамках этой технологии могут быть добавлены к клиентской программе ICQ без необходимости переустанавливать ICQ или устанавливать дополнительные модули. Эта версия надежна, она тщательно тестировалась специалистами ICQ и "Рамблера". Мы уверены, что достаточное количество пользователей предпочтет новые технологии, хорошие информационные возможности и, в скором будущем, качественную локализацию и дополнительные сервисы ICQ5, разрабатываемые нами.

Требуется ли браузер для доступа к сервисам "Рамблера" из клиента ICQ-Rambler?

Это сильно зависит от услуги. Часть услуг может быть доступна непосредственно в клиентской программе ICQ (например, уведомления), другая часть (например, просмотр какой-то информации на сайтах) - через браузер.

Досье ComNews

ICQ - ведущий провайдер услуг обмена мгновенными сообщениями. ICQ, созданная в 1996 году израильской компанией Mirabilis, в настоящее время полностью принадлежит корпорации America Online, Inc.

Холдинг Rambler Media обслуживает русскоязычную аудиторию во всем мире, предлагая информацию, услуги и развлечения на русском языке на основе мультимедийной платформы, которая включает в себя Интернет, телевидение и мобильный контент. Rambler Media является владельцем и управляет рядом компаний, среди которых: поисковый интернет-портал Rambler, сервис-провайдер Rambler Телеком, агентство интерактивной рекламы Index20, компания мобильных сервисов SMXCOM, телевещательная корпорация Rambler ТелеСеть и новостной сайт Lenta.ru.

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта