INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
22.06.2005г.

IBM умощняет систему для технических вычислений

IBM повысит обрабатывающую мощность своего сервера p5-575, предназначенного для высокопроизводительных технических вычислений. Сегодня серверы p5-575 содержат по восемь процессоров Power5, но в каждом чипе активировано лишь одно из двух содержащихся в нем ядер.

К концу года Big Blue выпустит систему с восемью двухъядерными процессорами. Эти чипы будут работать с тактовой частотой 1,5 ГГц — медленнее одноядерных моделей (1,9 ГГц), однако общая производительность системы повысится на величину до 55%. В большинстве Unix-серверов IBM используется двухъядерная версия Power5.

Компания анонсировала новые системы на конференции International Supercomputer Conference 2005 в Маннгейме (Германия).

IBM концентрирует усилия, чтобы штурмовать вершину рынка технических вычислений. К этому рынку относят все — от отдельных мощных компьютеров до гигантских кластеров из сотен машин, — что применяется для решения таких задач, как имитация автомобильных аварий или фармацевтические исследования. В число конкурентов входят: лидер рынка Hewlett-Packard, а также Cray, Silicon Graphics, Dell и Sun Microsystems. p5-575 поставляется в стандартной кластерной конфигурации Cluster 1600, состоящей из 128 систем шириной 3,5 дюйма (89 мм). Большинство компьютерных стоек имеет ширину 19 дюймов, однако для p5-575 используются 24-дюймовые стойки.

Национальная лаборатория им. Лоуренса в Ливерморе располагает 256 машинами p5-575, а Институт им. Макса Планка — 86 такими серверами, сообщила IBM. Системы работают под управлением версии Unix от IBM AIX, а также Red Hat Linux и Novell Suse Linux. Каждая система может содержать до 256 Гбайт памяти.

Источник: ZDNET.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта