INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
22.06.2005г.

Первая операционная система на базе OpenSolaris вышла всего через несколько дней после того, как Sun Microsystems опубликовала массивный код

Операционная система, названная SchilliX в честь главного разработчика, ветерана движения open source, немецкого программиста Йорга Шиллинга, разработана за четыре месяца с одобрения Sun Microsystems.

SchilliX позволяет пользователям самостоятельно поработать с OpenSolaris, не устанавливая систему на жесткий диск: ее можно запускать прямо с CD-ROM. Но можно и установить на жесткий диск или на запоминающее устройство USB достаточной емкости.

Анонсировав первый выпуск своего проекта в собственном блоге, Шиллинг пишет, что он дополнил код OpenSolaris, так чтобы получилась работающая система. Большую часть дополнительного кода программист взял из таких проектов open source, как FreeBSD, но кое-что написал сам. «Главной целью было обеспечить максимальную совместимость с Sun Solaris по исходному/двоичному коду», — сказал он, отметив, что это оказалось трудной задачей.

Целью Шиллинга при создании SchilliX было помочь людям открыть для себя OpenSolaris. «Если система установлена на жестком диске, можно разрабатывать и компилировать код в чистой среде OpenSolaris», — пояснил он.

На веб-сайте проекта говорится, что SchilliX предназначена не только для «технарей». «OpenSolaris и, в данном случае, дистрибутив SchilliX — это проекты, которые сделают Solaris более популярной на типичных настольных ПК. Они продемонстрируют людям без специальной технической подготовки, что существует операционная система, которая будет очень полезной в их работе».

Дистрибутив содержит обычное ПО open source, такое как популярный компилятор gcc, и даже собственную программу Шиллинга для записи CD cdrecord, и распространяется по лицензии Sun Common Development and Distribution Licence (CDDL).

В настоящее время SchilliX доступна на английском и немецком языках и требует для своей работы не менее 256 Мбайт оперативной памяти. Она может функционировать на обычных 32- и 64-битных платформах x86 от Intel и AMD, однако на системы с чипсетом AMD64 пока не грузится. Для установки дистрибутива на жесткий диск нужен по крайней мере 1 Гбайт свободного пространства.

Источник: ZDNET.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта