INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
23.06.2005г.

Россия внедряет устаревшие технологии быстрее Запада

Российский рынок компьютерной и потребительской техники продолжает расти высокими темпами, существенно превосходя показатели западных стран, однако новые технологии воспринимаются на нем гораздо медленнее.

Об этом свидетельствуют результаты маркетинговых исследований компании GfK, которые были обнародованы в среду на втором ежегодном форуме Digital Consumer Channel в Москве, сообщается на сайте CNews.

По данным GfK, спрос на потребительскую цифровую электронику возрастает в крупных российских городах на 30 процентов в год.

При этом уровень проникновения ПК в России составляет всего 16 процентов, причем 70 процентов из них - десктопы, остальные 30 - ноутбуки. Из 100 принтеров лишь 35 - лазерные. В то же время из общего количества дисплеев на российском рынке доля жидкокристаллических составляет около 55 процентов. Одним из самых быстрорастущих рынков цифровых устройств в стране аналитики GfK называют рынок МР3-плееров.

В 2005 году Россия, по мнению экспертов, может стать крупнейшим европейским рынком по продажам мобильных телефонов. Однако в настоящее время технологический разрыв между Россией и, например, Германией в плане проникновения новых технологий в области сотовой связи составляет 11 месяцев. При этом россияне по-прежнему предпочитают недорогие мобильные телефоны: 63 процента проданных в стране аппаратов стоят менее 150 евро, говорится в докладе.

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта