INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
24.06.2005г.

Intel расширяет программу поддержки компьютерной индустрии в России и других странах СНГ

Выступая в Москве на пресс-конференции, посвященной 10-летию всемирной программы Intel в поддержку местной компьютерной индустрии, вице-президент корпорации Intel, директор Sales and Marketing Group Ананд Чандрасехер объявил о дальнейшем расширении этой программы в России и других странах СНГ. В результате к концу 2005 г. данная инициатива Intel будет действовать в 118 городах Содружества независимых государств. Если учесть, что к началу 2005 г. программа действовала в 100 городах СНГ, то за год ее масштабы лишь в географическом смысле увеличатся на 18%.

Объявленное Анандом Чандрасехером дальнейшее расширение программы Intel в поддержку компьютерной индустрии России и других стран СНГ предусматривает, в частности:

  • проведение в течение 2005 г. двух конференций под названием Intel Channel Conference (ICC) с участием подавляющего большинства местных компаний-участниц этой корпоративной инициативы. Цель конференций - снабдить участников данной программы Intel необходимыми инструментами и ресурсами, обеспечивающими оптимальные возможности для создания собственных решений на базе новейших технологий Intel в условиях современного рынка.

    В рамках каждой ICC будут организованы тренинги и отраслевые выставки, созданы широкие возможности для обмена опытом. Конференции состоятся в 53 городах Содружества независимых государств (для сравнения: в остальной части региона EMEA, куда входят все государства Европы, Ближнего Востока и Африки, такие мероприятия будут проведены в 59 городах). В первом полугодии 2005 г. ICC в странах СНГ прошли при участии около 2 тысяч местных компаний, занимающихся производством и сбытом компьютерной техники. Во втором полугодии, как ожидается, этими мероприятиями будет охвачено еще примерно 2200 компаний.

  • Содействие дальнейшей модернизации местной компьютерной индустрии за счет налаживания массового производства компьютеров на базе новейших платформ корпорации Intel. В этом году Intel, уже на протяжении 20 с лишним лет задающая тон всей мировой компьютерной индустрии, приступила к выпуску двухъядерных процессоров и одновременно ведет разработку более 15 двух- и многоядерных процессоров для серверов класса high-end, массовых серверов, рабочих станций, настольных систем, а также мобильных и сетевых платформ, которые обеспечивают новые средства поддержки многозадачности, многопользовательского режима работы и новых моделей использования. К концу 2006 г. двухъядерные процессоры составят более 70% выпускаемых процессоров Intel для настольных и мобильных систем и более 85% процессоров Intel для серверов. Программа Intel в поддержку местной компьютерной индустрии позволяет тысячам компаний в странах СНГ идти в ногу со временем, выпускать новые модели компьютерной техники одновременно с появлением новых технологий Intel.

    Самый свежий пример: в презентации новейших платформ Intel для домашних и офисных ПК, которую корпорация Intel организовала в начале июня в Москве и Киеве, приняли участие более двух десятков российских и украинских производителей компьютеров, представивших собственные модели ПК на базе этих платформ. И еще: к концу 2005 г. производство на заказ ноутбуков на основе революционной технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК освоят не менее 700 (!) компаний в десятках городов 10 стран СНГ. В связи с этим уместно напомнить, что именно А. Чандрасехер возглавлял коллектив сотрудников Intel, обеспечивших два с лишним года назад вывод этой технологии на мировой рынок.

  • Организацию "Недель цифровых технологий" в 10 крупнейших, за пределами Москвы, городах Российской Федерации. Столь масштабный проект, реализуемый корпорацией Intel совместно с ЗАО "Компания ТрансТелеКом" и охватывающий различные аспекты применения информационных технологий в бизнесе, работе, образовании, отдыхе и других областях повседневной жизни, не имеет аналогов ни в России, ни в глобальной деятельности Intel. Актуальность программы "Недели цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом" подтверждается данными Министерства информационных технологий и связи РФ: по числу семей, обладающих компьютерами (11%), Россия далеко отстает не только от США и Западной Европы, но и от государств Восточной Европы, Балтии, ряда развивающихся стран. Программа "Недель цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом" включает в себя выставку "Цифровое приключение для всей семьи", серию мероприятий под общим названием "Intel - малому бизнесу", "День инноваций Intel в образовании", Всероссийский фестиваль интернет-проектов "Новая реальность", "Технический тур Intel", семинары для органов государственной власти и местного самоуправления, а также для учителей и студентов педагогических вузов, участвующих в программе Intel®

  • Обучение для будущего". Активное участие в этом проекте принимают местные компании, производящие и реализующие компьютерную технику. В пяти городах: Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани и Саратове, - "Недели цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом" уже прошли при участии десятков тысяч местных специалистов и рядовых граждан, получив высокую оценку местных властей. В сентябре-декабре аналогичные мероприятия будут организованы в Хабаровске, Новосибирске, Екатеринбурге, Воронеже и Санкт-Петербурге. Кроме того, принято решение об организации "Недель цифровых технологий Intel" в 4 крупнейших, за пределами Киева, городах Украины. Еще в 25 городах стран СНГ в течение этого года пройдут Дни технологий Intel.

  • Еще большее внимание специализированным мероприятиям для предприятий малого и среднего бизнеса. Так, в течение 2005 г. Intel и многие участники ее программы в поддержку местной компьютерной индустрии примут участие в строительных, торговых, фармакологических и т.п. отраслевых выставках в 45 городах стран СНГ с целью демонстрации преимуществ информационных технологий как эффективного бизнес-инструмента, позволяющего улучшить экономические показатели. Уместно отметить, что и сама по себе всемирная программа Intel взаимодействия с местной компьютерной индустрии - не имеющий аналогов в мире проект по поддержке малого и среднего бизнеса. За 10 лет действия этой программы число ее участников выросло с 200 до 160000 компаний, занимающихся производством, дистрибуцией и сбытом компьютерной техники.

    Подавляющее большинство из них относится к категории предприятий малого и среднего бизнеса. Таким образом, программа Intel в поддержку местной компьютерной индустрии способствует увеличению занятости, росту бизнеса и профессиональному развитию десятков тысяч компаний на всех континентах. Это касается и 6398 компаний-участниц данной инициативы в России и всех остальных странах СНГ. Для них и для самих стран СНГ значение этой программы особенно актуально, если учесть, что национальных программ поддержки местной компьютерной индустрии не существует, а высокие технологии в этом регионе по разным причинам так пока и не получили должного развития и массового внедрения.

  • Проведение Дней компьютерных знаний Intel в 52 высших учебных заведениях на территории 10 стран СНГ. Такие мероприятия, организуемые корпорацией Intel при поддержке местных производителей компьютерной техники в целях популяризации новейших информационных технологий в студенческой среде, с каждым годом приобретают все больший размах. В 2004 г. Дни компьютерных знаний Intel прошли в 17 городах России, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Молдовы, Киргизии, Узбекистана при участии 90 тысяч студентов и преподавателей вузов. В этом же году лишь в первом полугодии Дни компьтерных знаний в 28 вузах 24 городов СНГ собрали 125 тысяч студентов и преподавателей.

Источник: Пресс-служба Intel

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта