INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
27.06.2005г.

Информационные и коммуникационные технологии - еще один природный ресурс России

23 июня в Россию с деловым визитом прибыл председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett). Это уже пятый его визит в нашу страну за последние 8 лет и первый - в качестве посла всей индустрии информационных технологий. На это К. Барретт имеет все основания: недавно он был избран председателем Национальной инженерной академии США; кроме того, он является членом правления Совета по международному бизнесу США и сопредседателем Коалиции деловых кругов США в поддержку совершествования образования, а также входит в состав совета директоров Ассоциации полупроводниковой промышленности США и руководителей Кремниевой долины. Символично и, вместе с тем, вполне естественно, что свою первую поездку за рубеж в качестве посла ИТ-индустрии К. Барретт совершает в Россию. В ходе своего пребывания в нашей стране он проведет встречи с местными сотрудниками корпорации Intel и руководителями ряда крупнейших компаний, представляющих российскую и мировую ИТ-индустрию, примет участие в праздновании первой годовщины со дня открытия научно-исследовательского центра корпорации Intel в Петербурге и в составе группы видных представителей американского бизнеса встретится с президентом РФ В.Путиным.

Через несколько часов после прилета в Москву Крейг Барретт выступил перед десятками журналистов из различных городов России, Беларуси, Казахстана, стран Средней Азии и Закавказья с докладом, чье название ("Информационные и коммуникационные технологии - еще один природный ресурс России") перекликается с призывом, с которым он обратился к лидерам российской политики и бизнеса во время своего предыдущего визита в Россию в июне прошлого года.

Начав свое выступление с упоминания общеизвестного факта нарастания конкуренции в мировой экономике, председатель совета директоров корпорации Intel привел данные, свидетельствующие о том, что Россия все еще слишком медленно осваивает информационные и коммуникационные технологии, что не может не подрывать ее конкурентоспособность. Так, по данным Всемирного экономического форума, с точки зрения готовности и способности использовать преимущества таких технологий Российская Федерация занимает 62-е место в списке 104 обследованных стран, существенно отставая от государств Балтии (Эстония в этом списке на 25-м месте, Литва - на 43-м, Латвия - на 56-м) и уступая Мексике (60-е место) и Коста-Рике (61-е место). Не лучше обстоит дело и с готовностью России к развитию электронного бизнеса. В составленном аналитической службой журнала Economist списке 65 государств Российская Федерация находится на 52-м месте, позади Перу (50-е) и Филиппин (51-е), тогда как страны Балтии далеко впереди (Эстония по этому критерию занимает 26-е место, Латвия - 37-е, Литва - 40-е). В результате в рейтинг-листе конкурентоспособности, составленном Лозанским институтом развития предпринимательства с учетом таких критериев, как уровень развития науки, технологий, предпринимательства, Россия с 50-го места в прошлом году опустилась на 54-е, тогда как та же Эстония, наоборот, поднялась с 28-го места на 26-е.

Крейг Барретт напомнил, что Intel открыла свой офис в Москве в августе 1991 года. С той поры корпорация играет роль катализатора компьютерного рынка стран СНГ и внесла весомый вклад в его превращение в один из ключевых в EMEA (сюда входят все страны Европы, Ближнего Востока и Африки). Этому, а также полной ликвидации отставания стран СНГ по скорости внедрения новейших компьютерных технологий в решающей мере способствовало то, что Intel в первые же годы после начала работы в этом регионе распространила на Россию и другие страны СНГ целый ряд корпоративных программ в поддержку местного компьютерного рынка. Сейчас этими программами охвачены около 6400 компаний, занимающихся производством компьютерной техники в десятках городов всех 12 стран Содружества независимых государств. К концу 2005 г. эти программы Intel будут действовать в 118 городах СНГ, так что в текущем году их размах возрастет почти на 20 процентов.

В ходе своего визита в Россию в мае 2000 г. Крейг Барретт объявил об открытии в Нижнем Новгороде первого в России центра Intel по исследованиям и разработкам, который стал частью глобальной сети научно-исследовательских лабораторий корпорации. (Напомним, что в последние годы Intel ежегодно расходует на НИОКР до 5 млрд долл.). За истекшие 5 лет число научно-исследовательских центров Intel на территории Российской Федерации возросло до пяти (вслед за Нижним Новгородом такие лаборатории были открыты в Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Сарове), а количество работающих в них инженеров-разработчиков превысило тысячу человек, что превратило российский центр исследований и разработок Intel в самый крупный за пределами США. Данное обстоятельство приобретает особое значение в связи с тем, что в начале этого года руководство Intel начало масштабную реорганизацию всей деятельности корпорации, которая все больше нацеливается на разработку законченных технологических платформ. В этих условиях роль российских сотрудников Intel, занимающихся исследованиями и разработками, будет только расти. Впрочем, подчеркнул в своем выступлении на московской пресс-конференции Крейг Барретт, работающие в России инженеры-разработчики Intel уже сумели добиться результатов мирового уровня в исследовании и разработке аппаратной архитектуры и прикладного ПО для вычислений и коммуникаций. Поскольку деятельность всей сети научно-исследовательских лабораторий Intel имеет сугубо прикладное значение и ее результатами пользуется практически все мировое компьютерное сообщество, то можно сказать, что в интересах не только самой корпорации Intel, но и всей мировой индустрии компьютерных и коммуникационных технологий сотрудники российского центра исследований и разработок Intel ныне ведут работу по целому ряду направлений, одно перечисление которых убедительно свидетельствует о высочайшей квалификации и профессионализме российских ИТ-специалистов:

  • Разработка программных средств и инструментов для оптимизации производительности с помощью кросс-архитектурного ПО Intel
  • Разработка компиляторов, средств реализации многопоточности, анализаторов и отладчиков (Intel® VTune™)
  • Создание математических библиотек программирования для повышения производительности процессоров на базе архитектур Intel®
  • Разработка мультимедийных технологий и технологий цифровой обработки сигналов для устройств "цифрового дома"
  • Совершенствование и развитие алгоритмов программирования и беспроводных протоколов передачи данных
  • Разработка физических и математических моделей проектирования и производства полупроводниковых компонентов
  • Разработка программного обеспечения для сред с управляемым кодом (Managed Run Time Environment)
  • Разработка многоядерных процессоров Intel нового поколения
  • Тестирование логических схем и производительности
  • Проектирование на физическом уровне
  • Разработка механизма сжатия для редактора макетов (GeneSys).
Отчетливо сознавая важность развитой отраслевой экосистемы, корпорация Intel, как отметил далее в своем выступлении Крейг Барретт, с каждым годом наращивает усилия по созданию такой экосистемы в России и других странах СНГ. В октябре 2002 года при участии К. Барретта в Москве впервые был проведен региональный Форум Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF) - крупнейшее, во многом уникальное мероприятие для специалистов, занимающихся разработкой аппаратных средств и программного обеспечения. Такие Форумы Intel организует лишь в США и считанном количестве стран Азии, Ближнего Востока и Южной Америки. Теперь IDF получил постоянную прописку и в Москве (в октябре в столице РФ состоится уже четвертый по счету Форум). Более того, с прошлого года аналогичные мероприятия проводятся еще в двух городах СНГ - Новосибирске и Киеве, и в этом смысле с Содружеством независимых государств не может сравниться ни один другой регион мира. Ожидается, что в этом году IDF в Киеве, Москве и Новосибирске соберут в общей сложности как минимум 3500 специалистов.

Два года назад Intel распространила на СНГ еще и программу поддержки местных компаний, занимающихся производством программного обеспечения. Сейчас в ней участвуют 64 компании в России и Украине. Сотрудники Intel помогают им оптимизировать программную продукцию под новейшие технологии Intel и затем выводить эту продукцию на местный и мировой рынок.

Уже на протяжении многих лет Intel дважды в год проводит конференции под названием Intel Channel Conference (ICC) для компаний-участниц корпоративной программы поддержки местной компьютерной индустрии с целью снабдить местных специалистов необходимыми инструментами и ресурсами, обеспечивающими максимально оперативное освоение новейших технологий Intel. Тем самым корпорация Intel создает оптимальные предпосылки для выпуска местными производителями новых моделей компьютерной техники в кратчайшие сроки, по мере выхода новых технологий Intel на мировой рынок, что сделало передовую компьютерную технику общедоступной и позволило решить крупнейшую социально-экономическую проблему: теперь жители множества населенных пунктов России и других стран СНГ могут приобрести новейшие ПК на месте, не совершая обременительных поездок в столичные города или, тем более, за границу.

В этом году ICC состоятся в 53 городах Содружества независимых государств (для сравнения: в остальной части региона EMEA, куда входят все государства Европы, Ближнего Востока и Африки, такие мероприятия будут проведены в 59 городах). Как ожидается, в конференциях примет участие около 4200 компаний из всех стран СНГ, т.е. подавляющее большинство участников программы Intel в поддержку местной компьютерной индустрии. Об эффективности этой стороны деятельности Intel и, с другой стороны, о зрелости местной компьютерной индустрии говорит такой факт: к концу 2005 г. производство на заказ ноутбуков на основе революционной технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК освоят не менее 1000 (!) компаний в десятках городов 10 стран СНГ.

Развитию современной отраслевой экосистемы, несомненно, способствуют и усилия Intel по созданию центров компетенции для местных ИТ-специалистов, работающих в предприятиях малого, среднего и крупного бизнеса. За последние годы при поддержке Intel в ряде стран СНГ появилось несколько таких центров. Так, в феврале был открыт первый в Татарстане серверный центр компетенции - уникальная по технической оснащенности тестовая площадка, на которой могут создаваться и проверяться корпоративные решения любой сложности для последующего внедрения на предприятиях всех сфер экономики. В ближайшее время аналогичный центр будет создан в Воронеже. А в конце апреля в Москве был открыт первый в России центр передовых технологий Intel и IBM для нефтегазовой отрасли. Свою лепту в создание отраслевой экосистемы в странах СНГ, отметил Крейг Барретт, вносит и подразделение венчурного инвестирования Intel Capital, действующее в этом регионе с мая 2003 года. В своем выступлении на московской пресс-конференции председатель совета директоров Intel коснулся и деятельности корпорации по популяризации передовых компьютерных и коммуникационных технологий среди самых широких кругов населения стран СНГ. Он, в частности, упомянул организуемые в этом году "Недели цифровых технологий" в 10 крупнейших городах Российской Федерации за пределами Москвы. Столь масштабный проект, реализуемый корпорацией Intel совместно с ЗАО "Компания ТрансТелеКом" и охватывающий различные аспекты применения информационных технологий в бизнесе, работе, образовании, отдыхе и других областях повседневной жизни, не имеет аналогов ни в России, ни в глобальной деятельности Intel. Актуальность программы "Недели цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом" подтверждается данными Министерства информационных технологий и связи РФ: по числу семей, обладающих компьютерами (11%), Россия далеко отстает не только от США и Западной Европы, но и от государств Восточной Европы, Балтии, ряда развивающихся стран. Активное участие в этом проекте принимают местные компании, производящие и реализующие компьютерную технику. В пяти городах: Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани и Саратове, - "Недели цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом" уже прошли при участии десятков тысяч местных специалистов и рядовых граждан, получив высокую оценку местных властей. В сентябре-декабре аналогичные мероприятия будут организованы в Хабаровске, Новосибирске, Екатеринбурге, Воронеже и Санкт-Петербурге. Кроме того, принято решение об организации "Недель цифровых технологий Intel" в 4 крупнейших, за пределами Киева, городах Украины. Еще в 25 городах стран СНГ в течение этого года пройдут Дни технологий Intel.

В числе главных критериев, определяющих конкурентоспособность тех или иных государств, упомянутый выше Лозанский институт развития предпринимательства назвал и уровень образования. Во время своего первого визита в Москву в апреле 1997 года Крейг Барретт объявил о решении руководства корпорации включить страны СНГ в список тех немногих на тот момент государств, где Intel поддерживает местную науку и образование в рамках своей программы "Новации в образовании". В результате за последние два с половиной года в рамках всемирной благотворительной программы Intel® "Обучение для будущего" инновационным методам использования компьютерных технологий в учебном процессе были обучены более 160 тысяч российских учителей и студентов педагогических вузов (к концу 2005 г. их число возрастет до 200 тысяч), причем в отдельных регионах РФ - например, в Новосибирской области - соответствующий тренинг уже прошли практически все школьные преподаватели. С 1998 г. все больше юных изобретателей и ученых из России, Белоруссии, Казахстана и Украины принимают участие во Всемирных смотрах научно-технического творчества школьников Intel ISEF - единственном в своем роде международном мероприятии столь высокого ранга для учащихся возраста 13-18 лет. Эти смотры проводятся ежегодно, охватывают все естественные науки и помогают выявить таланты еще в период обучения в школах и колледжах, поддержать их научные изыскания. Кроме того, за последний год по инициативе корпорации Intel целый ряд средних школ в России, Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане получил в свое распоряжение мобильные компьютерные классы на базе технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК. Так на деле реализуется лозунг, провозглашенный Крейгом Барреттом во время его последнего визита в Москву годичной давности: "Наряду с умением читать, писать и считать современный человек должен с детства научиться пользоваться компьютером". (Уместно напомнить, что в 1999 г. по представлению министра образования США д-р Барретт был введен в состав Национальной комиссии по естественно-научному и математическому образованию 21-го века). На протяжении последних 4 лет Intel также является генеральным спонсором и официальным попечителем конкурса "Учитель года России". А в августе этого года Intel распространит на Россию еще одну корпоративную инициативу под названием "Учимся с Intel". Программа нацелена на развитие навыков, необходимых школьникам во взрослой жизни (работа в команде, удалённая работа, совместная деятельность с использованием компьютеров и Интернета) и поначалу будет реализована в Новосибирской области, а затем - и в других регионах России.

Все более глубокий и разносторонний характер приобретает взаимодействие Intel и c вузами стран СНГ. Корпорация помогает им создавать новые лаборатории, приобретать современное оборудование и совершенствовать учебный процесс, выделяет гранты на исследования. Недавно Intel подписала соглашение о сотрудничестве с Сибирским отделением Российской академии наук. В ближайшее время Intel намерена внедрить в России программу "Технологическое предпринимательство - от теории к практике", призванную обучить инженеров предпринимательству и созданию инновационных технологических компаний. Тем временем в целях подготовки преподавателей к внедрению в региональных вузах России и других стран СНГ новой специальности - "информационные технологии" Intel совместно с Нижегородским государственным университетом им. Лобачевского реализует благотворительный проект "Виртуоз", а в северной столице России успешно сотрудничает с исследователями Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (в частности, там сейчас осуществляется совместный проект по разработке новых вычислительных архитектур для сферы коммуникаций). Упомянем также Дни компьютерных знаний Intel, проводимые в СНГ с осени 2002 г. с целью популяризации новейших компьютерных технологий в студенческой среде. С каждым годом эта инициатива корпорации Intel приобретает все больший размах. В 2004 г. Дни компьютерных знаний Intel прошли в 17 городах России, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Молдовы, Киргизии, Узбекистана при участии 90 тысяч студентов и преподавателей вузов, а в первые 6 месяцев 2005 г. аналогичные акции были организованы в 28 вузах 24 городов СНГ при участии 125 тысяч студентов и преподавателей (как минимум столько же таких мероприятий будет проведено во втором полугодии). Самый же свежий пример тесного взаимодействия корпорации Intel с высшими учебными заведениями на территории Содружества независимых государств - стартовавший в марте проект, предусматривающий создание зон беспроводного доступа в Интернет во всех 18 университетах Азербайджана. В Бакинском государственном университете и Азербайджанском государственном экономическом университете хот-споты уже действуют, так что студенты этих вузов уже могут бесплатно выходить в Интернет, используя ноутбуки на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. В течение 2005 г. на поддержку образования и науки в России и других странах СНГ корпорация Intel потратит более 2 млн долларов. В результате общая сумма расходов Intel на эти цели за последние 8 лет превысит 10 млн долларов.

Таким образом, сказал в заключение своего выступления Крейг Барретт, корпорация Intel делает все от нее зависящее для реализации лозунга "Сделайте информационные и коммуникационные технологии еще одним природным ресурсом России!".

Источник: Пресс-служба Intel

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта