INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
29.06.2005г.

Российские связисты проведут Интернет по тепловым и канализационным сетям

Российские связисты ведут переговоры с руководителями служб ЖКХ об использовании тепловых и канализационных сетей для развития интернет-связи и цифрового телевидения.

Скорее всего, сотрудничество состоится и уже в ближайшие годы миллионы россиян, в том числе и в небольших городах получат как "быстрый" доступ в Интернет, так и десятки телевизионных каналов с совершенно новым качеством изображения и звука. Об этом говорится в статье генерального директора ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Геннадия Скляра, опубликованной в издании "Московская правда".

"Cовременные технологии позволяют объединять передачу данных телевидения, Интернета и телефонии, однако препятствием является несовершенство каналов доставки этой информации конечному пользователю", - пишет Геннадий Скляр. Однако и у нас, и на Западе существует так называемая проблема "последней мили" - кабель должен быть проложен к дому и к каждой квартире, что требует существенных затрат. "Однако у данной проблемы существует достаточно простое решение. Для прокладки проводов целесообразно использовать теплотрассы и канализационные сети, - отмечает автор, - влажность опасности не представляет, а защита от случайных повреждений вполне надежна. Внутри домов провода также можно протягивать и вдоль водоповодных стояков, внутри водопроводных труб - на качество сигнала это никак не повлияет", - говорится в статье главы ФГУП РТРС.

В статье также отмечается, что о таком решении проблемы "последней мили" связисты говорили с середины девяностых годов, но тогда отрасль связи только развивалась, впервые осваивая более традиционные способы прокладки коммуникаций. Кроме того, долгое время препятствием являлась позиция служб ЖКХ. Но в ближайшее время, по мнению автора, ситуация может измениться: сотрудничество состоится и уже в ближайшие годы миллионы россиян, в том числе и в небольших городах, смогут подключиться по новым каналам, которые обеспечат не только соединение с Интернетом, но и доступ к услугам цифрового кабельного телевидения.

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта