INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
01.07.2005г.

Карты раскрыты, господа!

И Google, и Yahoo одновременно объявили об открытии программных интерфейсов для доступа к своим картографическим движкам. Теперь спутниковую навигацию по Москве можно сделать на любом сайте.

В обоих случаях доступ к API предоставляется абсолютно бесплатно, а разработчики могут получить полную техническую документацию и советы, как настроить карты для показа на своем сайте. Это делается очень легко. Рассмотрим использование API на простом примере.

Сейчас считается общепризнанным стандартом помещать на корпоративном сайте специальную страничку «Как к нам доехать», где находится схема проезда. Возможно, скоро этот стандарт усовершенствуется. Рядом со схемой проезда для наглядности можно разместить вид со спутника.

Посетитель может приблизить изображение, посмотреть на офис поближе, а потом изучить окрестности, двигая карту на экране с помощью мыши.

Нет ничего проще. Сделать это можно в течение нескольких минут. Достаточно вставить на страницу код JavaScript длиной всего 500 символов — и спутниковое фото офиса появится на вашем корпоративном сайте, любого размера и масштаба, причем карту можно будет зуммировать и двигать на экране.

Пример возможного интерфейса для такого кода можно посмотреть на этой страничке (http://www.google.com/apis/maps/documentation/simple.html): окно размером 300х300, координаты местности -122.141944, 37.441944. Это центр города Пало-Альто в обычном режиме отображения. Естественно, все параметры можно менять: и координаты, и размер окна, и масштаб отображения. Чтобы отобразить свой офис в Москве, нужно указать его координаты и переключиться в режим спутниковых изображений, то есть изменить в коде параметр «Map» на параметр «Satellite».

Чтобы скрипт на сайте начал работу, нужно зарегистрироваться в программе (http://www.google.com/apis/maps/signup.html) и получить специальный ключ доступа к движку Google Maps. Для каждого сайта выдается отдельный ключ.

Программные интерфейсы Google Maps APIs позволяют не только показывать карту с любого сайта, но и накладывать на нее собственные слои и вызывать с карты контекстные меню. Например, на спутниковом фото офиса можно обвести нужное здание кружочком и показать стрелкой, что это именно ваш офис. На всех снимках Москвы можно довольно просто проложить маршруты автомобильного транспорта и указать все станции метрополитена (достаточно указать их координаты — и они появятся на карте). Всю необходимую информацию для создания подобных функций можно найти в документации. Американские хакеры еще до открытия API уже создавали самые удивительные слои для сервиса Google Maps.

Что касается аналогичного сервиса от Yahoo, то для российских разработчиков интерфейсы Yahoo Maps APIs менее интересны. Во-первых, там нет спутниковых снимков. Во-вторых, там нет карт российской территории. Так что остается лишь с завистью смотреть на те продвинутые функции, которые доступны зарубежным разработчикам. Программные интерфейсы Yahoo Maps API сделаны на базе RSS 2.0 и других открытых стандартов.

Источник: «Вебпланета»

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта